Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Morales
Dra. Morales
Dra. Morales, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 151
Experiencia:  Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
62323894
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dra. Morales está en línea ahora

me llamo teresa y estoy diagnosticada de esclerosis multiple,

Pregunta del cliente

me llamo teresa y estoy diagnosticada de esclerosis multiple, hace unos dos o tres meses termine un tratamiento con esertia para depresiòn que durò unos seis o siete meses y me fue bien mientras la estuve tomando, pero ahora me vuelvo a encontrar mal con muchos sintomas de ansiedad, ataques de nerviosismo etc. el tratamiento que sigo para la esclerosis es avonex con el que llevo tres años y me va muy bien. no se que hacer.gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dra. Morales escribió hace 5 año.
Estimada Teresa,

El tratamiento con Esertia para una depresión debe mantenerse mínimo 6 meses, pero en general aconsejamos mantenerlo durante más tiempo precisamente para evitar recaídas como la que usted está teniendo ahora.

En mi opinión debería volver a tomarlo y visitar a un psiquiatra que pueda controlar su evolución y valorar además si es necesario asociar algún ansiolítico para los ataques de los que habla.

Aún sin saber si su anterior depresión apareció coincidiendo con el inicio del tratamiento con avonex o no...Como dato adicional, comentarle que la depresión es un efecto secundario descrito como frecuente en el caso del avonex, por lo que quizá mientras tome el avonex sería conveniente que tome también el esertia, ya que si le va bien con el avonex le convendría no cambiarlo por otro fármaco para su esclerosis.

Un tipo de caso como el suyo es relativamente complejo. Le recomiendo que la visite un especialista en psiquiatría que pueda coordinarse adecuadamente con su neurólogo para evitar que en un futuro se vuelva a encontrar en una situación similar a la actual.

Espero, sinceramente, haberla podido ayudar.

Reciba un cordial saludo.