Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med,
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 950
59609413
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cesar_med está en línea ahora

tengo problemas de tipo nervioso y hace u año que se mee disparo

Pregunta del cliente

tengo problemas de tipo nervioso y hace u año que se mee disparo aun mas por un coraje se me quiso paralizar la mitad del cuerpo lado derecho y tengo desde un año tomando clonazepan y citalopran pero siento que no he mejorado solo estoy controlado pero si un dia se mepasa de tomarla siento que la cabeza me va a estallar y me pongo nervios y sieno como electricidad en los brazos y manos y me empiezan a temblar y me sube la presion y me empiezo a ahogar esos desespeado y a veces pienso que y a morir
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola, con mucho gusto le ayudare con su pregunta

es probables que puedas tener ataques de panico porque le da nervios, electricidad en los brazos y en las manos, temblor, presion alta, sensacion de ahogo y sensacion de muerte.

El tratamiento se hace de la siguiente forma: terapia cognitiva conductista (TCC) y medicamentos.

le quiero decir que su medico deberia evaluar la necesidad de usar inhibidores selectivos de la recaptación de la serotonina (ISRS) como sertralina, fluoxetina, y norepinefrina (IRSN) son otra opción.
siga usando el clonazepam y el citalopram porque usted dice que lo controla, no deje de tomarlo ningun dia.


le quiero decir que tambien deberia verlo un medico internista para que le evalue y le tome la tension arterial, le realize un perfil lipidico, glicemia en ayunas, le realize un ecografia de vasos carotideos, y un ecocardiograma porque usted dice que se le sube la tension arterial y se le quiso paralizar la mitad del cuerpo del lado derecho.


debe Evitar la cafeína, las drogas ilícitas e incluso algunos medicamentos para los resfriados también puede ayudar a reducir los síntomas.
Un estilo de vida saludable que incluya ejercicio 30 min diarios de trote o corres, descanso suficiente y buena nutrición pueden ayudar a reducir el impacto de la ansiedad.


le recomiendo que vaya con su psiquiatra y con su medico internista

saludos, XXXXX XXXXX en aceptar en mi respuesta y siga preguntando

dale click en aceptar en mi respuesta