Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4646
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

estoy tomando adofen desde hace 6 meses de 20mg y poco a poco

Pregunta del cliente

estoy tomando adofen desde hace 6 meses de 20mg y poco a poco me e ido tomando menos.ahora noto uno sintomas como de nervios, miedo a perder el control y no estar centrado en mis tareas.a que se debe?continuo lo dejo que hago?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 6 año.
estimado JACUSTOMER: te sugiero que mantengas tu tratamiento y consultes con el especialista que te lo indicó, porque nadie mejor que él conoce tu historia personal, tus otros tratamientos, y sus posibles interacciones. De todas formas, el Adofén es de los antidepresivos ISRS ( nhibirores selectivos de la recaptación de la serotonina) el que MENOS efectos de retirada produce, por su prolongada vida media. Por esta razón es conveniente que se barajen otras posibilidades de tu empeoramiento, como por ejemplo que el cuadro depresivo no haya terminado de resolverse.
Recibe un cordial saludo.