Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Morales
Dra. Morales
Dra. Morales, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 151
Experiencia:  Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
62323894
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dra. Morales está en línea ahora

hola buenas estoy tomando venlafaxina e invega cuando se puede

Pregunta del cliente

hola buenas estoy tomando venlafaxina e invega cuando se puede saber q ya no lo necesitas cuando estes mas animado y es q ultimamente me cuesta hasta levantarme x la mañana me han dixo q el tabaco es como si anulara la medicacion xro para mi es dificil dejar de fumar
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dra. Morales escribió hace 5 año.
Estimado Jacustomer,

Soy médico psiquiatra, especialista en trastornos del estado de ánimo y voy a intentar ayudarle.

El momento más indicado para comenzar a disminuir el tratamiento deberá indicarlo el médico que se lo haya prescrito, pues es quien mejor conoce cómo se encontraba usted cuando le indicó el tratamiento y cuál es la mejoría alcanzada con el mismo para valorar si ha sido efectivo y se puede disminuir o, por el contrario, se debe aumentar o sustituir por otro.

Por la medicación que usted comenta, con la venlafaxina debería notar una mejoría del estado de ánimo a partir de las 3-4 semanas (y hasta 6 semanas) de haber comenzado a tomarla; la dosis de inicio es de 75 mg pero se puede ir aumentando para conseguir la mejoría completa hasta los 300 mg máximo.

En cuanto al Invega (3, 6, ó 9 mg) la mejoría esperable depende de cada caso individualmente, pues cada paciente es diferente, pero en general lo que se esperaría es que disminuyeran o desaparecieran ciertas ideas que le pudieran estar preocupando excesivamente en proporción a la realidad.

Comentarle que el tratamiento no lo debe disminuir o dejar usted sin consultar antes con su médico, pues esto podría provocar un empeoramiento.

Por otra parte, el que el cueste levantarse por la mañana podría estar debido a dos cosas: a que su estado de ánimo se encuentre bajo o a efectos residuales del Invega que toma por la noche. Pero esto es algo que debe comentar con su médico, pues quien mejor conoce su caso y quien mejor le va a poder ayudar.

En cuanto al tabaco, no considero que sea algo importante que influya en la medicación, si bien no es bueno para la salud, evidentemente.

Espero haberle podido ayudar con mi respuesta. Si así ha sido le ruego pulse ACEPTAR para que quede constancia de ello. Posteriormente, si le quedara alguna duda podrá seguir preguntando sin cargo adicional.
Dra. Morales y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Que quiere decir o q son los efectos residuales del invega
Experto:  Dra. Morales escribió hace 5 año.
Con efectos residuales me refiero a efectos secundarios como podría ser esa falta de ganas a la hora de levantarse, es decir que el invega le haga aún efecto por la mañana y que por eso le cueste levantarse.

Saludos,