Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4634
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Por favor, tengo un enorme problema con un amigo. Es depresivo,

Pregunta del cliente

Por favor, tengo un enorme problema con un amigo. Es depresivo, obsesivo desde hace 40 años Ha tenido épocas mejores y peores...Desde que le cambiaron el tratamiento (dormía mal a su entender, aunque no objetivamente) sufre problemas tremendamente obsesivos. No me fío (he ido con él a consultas) del psiquiatra, ni del tratamiento. Está con Rivotril, rexert, sinogan,trankimazin y depakine. A veces con abilify, aunque el psiquiatra no recuerda -cada vez- y nos da una lista que tenemos que revisar ante él (según él, el ordenador no "borra" medicamentos como Zyprexa que, también "quiere recordar" se le administraron los primeros dias del ingreso. Yo no puedo hacer nada, no soy familia, pero veo, desesperada, como va a peor fuera y DENTRO de la clinica. El tratamiento anterior (de años) era de trankimazin y blokium (temporadas anafranil) por la mañana y nobritol, trankimazin y noctamid por la noche. Necesito una opinión. Gracias
la mañana
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado Cliente:
es posible que su conocido padezca o bien un trastorno bipolar o un trastorno depresivo recurrente. No conozco la historia previa de medicaciones, pero supongo que habrá sido extensísima y variable con el
tiempo.

Hay medicamentos que agudizan lo obsesivo, como algunos antipsicóticos a la larga.

Sobre el tratamiento que tiene ahora, el rivotril es un calmante menor de buen perfil para los
trastornos bipolares, pero no es antidepresivo. El depakine es un estanilizador del ánimo que se pone
cuando existen mucha variabilidad en el estado de ánimo. El rexer es un antidepresivo, pero normalmente no de primera línea, sino de refuerzo normalmente a otros antidepresivos: se da por la noche porque tiene un efecto sedativo. El trankimazín es un medicamento de la familia de rivotril pero de menor vida media, más adictivo, tiene un discreto efecto antidepresivo, pero nadie debe utilizarlo como antidepresivo. el
sinogán es un antipsicótico sedativo para insomnios resistentes.

En definitiva, es un tratamiento heterogéneo cuya pertinencia se puede
entender en el contexto global del cuadro clínico, de forma longitudinal
en el tiempo.

Lo cierto, es que ahora mismo no tiene un tratamiento antidepresivo potente, pero si fuera un trastorno bipolar eso explicaría la prudencia del paiquiatra, para evitar acelerar mucho al paciente ( mania ).

Si no fuera un bipolar, se podría "exprimir" la línea antidepresiva bastante más.


No se si le aclaro algo, pregunteme detalles y le
contesto con gusto.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Perdone si le suena a prepotencia, no es el caso, solo desesperación: soy farmaceútica y conozco todos los ppios activos. Mi pregunta se refiere fundamentalmente en si el cambio de medicación puede haber agudizado los sintomas. Jamás había manifestado signos de bipolaridad, sí de una tremenda depresión.No alteraciones de ánimo.
Gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Detálleme ud, concretamente, cuál ha sido el empeoramiento clínico.
Cliente: escribió hace 5 año.
De la depresión y coincidiendo en el tiempo a mi entender y observación (unas semanas posteriores al sinogan) manifiesta sentimientos que lo atormentan sobre situaciones irreales: su piso no vale nada, no tiene dinero (jamás dió importancia al dinero)....todo hacia la RUINA en la que va a dejar a sus hijos ("no hay tiempo para arreglar nada", dice). A mi modesto entender ha vivido con un sentimiento de culpa hacia sus hijos que le ha impedido ser libre y ha amargado la vida de estos y de todo el que lo quiere. El caso es que al ingresarlo no mejora nada (mejoramos los de fuera, si acaso). Ahora está convencido de que preparan echarlo de la clínica y enviarlo a casa de su hija, lo que "supondrá la ruina de esta -pago del taxi- y su separación. Por supuesto los hijos no se han planteado jamás que pase unos días con él.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Eso no son ideas obsesivas, eso son delirios de ruina en el
contexto de una depresión mayor. Deben tratarse con antipsicóticos como el zyprexa y como el abilify que ud ha mencionado. Estos cuadros tardan en reaccionar a la medicación, y si esta no termina de hacer efecto cabe la posibilidad de dar terapia electroconvulsiva, que aunque suene antiguo, tiene su eficacia probada y es inocua.

Es posible que se deba a un cambio de medicación, pero muchos de estos cuadros
sobre todo los crónicos, tienen una inercia tan aprendida que pueden funcionar independientemente del tratamiento farmacológico.

El ingreso es adecuado, esté ud tranquila, y sepa
que puede pedir cambio de psiquiatra si no le
convence el actual.

en qué hospital está ingresado?