Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4340
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, ultimamente he tenido como brotes de ira muy fuertes,

Pregunta del cliente

Hola, ultimamente he tenido como brotes de ira muy fuertes, se dan muy distanciados en el tiempo, sobre todo cuando alguien quiere convencerme de algo en lo que no estoy de acuerdo. Lo comenté a mi médico de familia porque me pongo muy irritable y me doy miedo a mi mismo y me ha puesto un antidepresivo y un tranquilizante, el Vandral retard de 75 y el rivotril, pero yo sigo igual. No tengo síntomas de depresión.
Cree que el tratamiento es correcto o debería ir a un especialista para que diagnosticara mejor el caso?
Saludos XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  deaquiaoviedo escribió hace 5 año.
Estimado consultante Son muchas las causas posibles para su problema de ira. Podría deberse a algún trastorno orgánico pero Ud ya comenta que le vio un médico y, entiendo, lo habrá valorado. La causa, por tanto, es psicológica. Detrás de esa conducta puede haber un problema de ansiedad o de control de ira. Ud dice que básicamente le aparece cuando alguien trata de convencerle de algo, es decir, cuando insiste. En ese momento no aclara si lo que le ocurre es que pierde la paciencia y explota o que realmente se enfada con la otra persona por querer convencerle. También podría deberse a una intolerancia a la frustración, es decir, no soporta que las cosas no salgan como quiere o una intolerancia a la crítica, es decir, a que le lleven la contraria.Además de seguir él tratamiento médico que le han prescrito yo le recomiendo que acuda a un psicólogo preferentemente que trabajé desde una perspectiva cognitivo conductual. Previa evaluación, él determinará cuál es su trastorno. Si se trata de ansiedad es importante que escriba que ocurre antes de que explote, qué le dicen y qué piensa. Esto ayudará a determinar si pierde la paciencia o que ideas le detonan la explosión (quiere manipularme, cree que es más listo...) Esta relación es muy importante.También le recomiendo que cuando note que va a tener esa reacción violenta, tome aire profundamente y después lo expuse soplando mientras cuenta hasta 5. Debe repetir estas respiración 5-6 veces.En cualquier caso, debe acudir a un psicólogo para que le ayude a superar él problema, una vez diagnosticadoEspero haberle sido útil. Si es así por favor pulse aceptar. Justanswer sólo pagará al experto cuya respuesta acepte. Siga consultando sin coste extra. No se quedé con dudas. Estoy aquí para ayudarle. Un cordial saludo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado Cliente:

su dosis de venlafaxina es baja. Espere a que su médico le vaya aumentando la dósis.

Si no, hay medicamentos como algunos antiepilépticos que disminuyen la
impulsividad: por ejemplo el topiramato.

algunos antipsicóticos disminuyen también la agresividad como la quetiapina.

Lo mas adecuado es que consulte al psiquiatra para que tome medidas farmacológicas pronto, y luego evaluar las posibilidades paicoterpaéuticas de su cuadro.
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4340
Experiencia: Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX pediré cita para acudir a la Unidad de Salud mental y que me valoren, pero pienso que lo de aumentar la dosis de venlafaxina no sería conveniente ya que si con la de 75 mg. los efectos secundarios son severos imaginese con mayor cantidad. De todas formas, que decida el psiquiatra y tambien si es necesario la visita al psicólogo.

Saludos.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
suerte.

Preguntas relacionadas con Psiquiatría