Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4647
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

hola mi esposa esta tomando triptanol y le dan estados de deprecion

Pregunta del cliente

hola mi esposa esta tomando triptanol y le dan estados de deprecion muy seguidos aun tomando la docis recetada de media pastilla que hace 6 meses me la rebajaron y la pastilla es de 26mg la media es diaria
en este momento le empeso la depre
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

Buenos dias, espero poder ayudarle. El triptanol (amitriptilina) al igual que muchos antidepresivos, necesitan un tiempo especial para que el paciente se adapte a la dosis adecuada. En el caso concreto de la amitriptilina, se prescribe en pacientes con depresion, melancolia, e incluso en dolor neuropatico. Desconozco la indicacion de su esposa, pero me permito hacer los siguientes comentarios:

1ro. La dosis de la amitriptilina debe introducirse gradualmente. La dosis que ud. menciona generalmente es una dosis de inicio que puede ir subiendose paulatinamente hasta obtener los resultados deseados.

2do. Despues de pasados 6 meses deberia haber ya resultados, que se suelen dar a las 4 semanas de empezado el tratamiento.

3ro. Uno de los efectos secundarios, raro, pero que puede darse son pensamientos suicidas sobre todo en adultos jovenes.

4to. Muchos medicamentos, y sustancias pueden disminuir la absorcion del mismo.

La recomendacion final es la siguiente: Verifique que su esposa esta tomando correctamente y puntualmente su medicamento. Verifique que no este tomando otro producto (incluso el bioenergetico) ya que pudiera disminuir la absorcion del antidepresivo. Consulte al medico que se lo prescribio para que valore ir subiendo la dosis para obtener la respuesta deseada y valorar si no esta experimentando efectos secundarios anteriormente mencionados. Por ningun motivo le suspenda la dosis ni se la suba hasta que su medico haya revisado bien su caso. Fue un gusto servirle. Por favor pulse ACEPAR si mi comentario fue de su ayuda.

Experto:  ismaelmd escribió hace 5 año.

Hola, el Tryptanol es uno de los denominados "antidepresivos clásicos" y las dosis que está tomando es muy baja. Actualmente hay otros antidepresivos denominados ISRS que se han demostrado mucho mas potentes y son de primera eleccion puesto que curan la depresion antes y evitan las recurrencias. Son fármacos como la Paroxetina, Fluoxetina, Escitalopram....

Creo que su medico y/o psiquiatra deberia reevaluar el caso de su esposa y cambiarle a otro antidepresivo del tipo ISRS.

Saludos

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
estimada cliente:

1) la dósis de amitriptilina es baja, no tiene efecto antidepresivo a esa dósis.

2) es un medicamento antiguo, hay otros más modernos y menos engorrosos de utilizar, con menos efectos secundarios

3) si es un trastorno depresivo recurrente habría que valorar la
posibilidad de agregar moléculas diferentes como lamotrigina un otros aniepilépticos si hay cuadros de acelereación que hagan pensar en un trastorno bipolar

4) si fallasen los antidepresivos, habría que añadir antipsicóticos que potencien el efecto


5) la mejor forma de tratar la depresion es combinando antidepresivos y psicoterapia.


Acuda a su psiquiatra y pregunte sus dudas si le quedan