Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4449
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Estoy empezando a tomar Besitran (50mgs) por la mañana y Deprax

Pregunta del cliente

Estoy empezando a tomar Besitran (50mgs) por la mañana y Deprax (1/2) por la noche.
Además de la sequedad bucal sobre todo siento temblores. Como tengo una cadiopatía isquémica con stent tras infarto, me preocupa que alguno de estos medicamentos pudiese generar fibrilaciones. ¿Son los temblores normales, pasajeros?.
Para mi cardiopatía tomo antiagregantes y estatinas.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.

Estimado Cliente:

 

si.

 

Los temblores son por el aumento de serotonina, ocasioando por el Besitrán.

 

Suelen ser pasajeros.

 

Pero si son muy molestos, baje a medio comprimido de 50 mg durante 5 días y después suba a 50 mg .

 

No hay evidencia de que sea un fármaco que pueda dar arritmias, ni Fibrilación auricular.

 

No hay evidencia de que interaccione con las estatinas, y con los antiagregantes loq ue peude hacer es que aumente un poco la antiagregación. No creo que sea alarmante.

 

Si con medio comprimido aún hay temblores, puede beneficierase de un tratamiento con gotas, que permite un aumento de dósis mucho más lento.

 

 

Pregunteme más dudas si le quedan.

 

Un saludo.

Cliente: escribió hace 5 año.

 

Muchas gracias. Sólo dos aclaraciones +:

Con la sertralina llevo 6 tomas ( días ) de 50 mg. Los temblores suelen remitir en un período de tiempo inferior a dos semanas??.Lo digo por saber cómo va a funcionar en el tiempo.

 

El Deprax me va ayudar a dormir ?

 

Saludos

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.

 

 

1) Sí , suelen remitir en un periodo variable dependiendo de la persona, desde 5 a 15 días. Recuerde que puede tomar medio comprimido durante unos días. Hay personas que no toleran estos medicamentos y no se acostumbran a los efectos secundarios, pero son muy pocas si el aumento de dósis es lento.

 

2) Sí, el deprax tiene un efecto sedativo y ayuda a dormir, a parte de potenciar el efecto antidepresivo de la sertralina y de mejorar su perfil de efectos secuandarios.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
mucha suerte