Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 8467
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, hace unos cuatro años me diagnosticaron trastorno de

Pregunta del cliente

Hola, hace unos cuatro años me diagnosticaron trastorno de ansiedad y me he estado mdicando con anafranil 10 mg tres veces al día, trankimazin 1g tres veces al día y noctamid. He dejado ya el trankimazin sin grandes esfuerzos y estoy dejando el medicamento anafranil, ya sólo tomo medio de 10mg por la noche y al dejarlo siento una especie de mareos, temblores y dolores de cabeza intensos. ¿Es esto normal? ¿cuánto tiempo suele durar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, es fundamental verle en su caso en consulta médica por ver si puede deberse sus sintomas a otra causa que no sea a la abstinencia de fármacos. Mientras tanto vuelva hacia atras y tome la dosis anterior del fármaco a ver si mejora y con eso tambien sabremos si es un sintoma de dependencia con lo cual la reducción deberia ser más lenta.

Saludos