Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4353
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Apreciado Dr. Soy un medico en formacion, y he sufrido acoso

Pregunta del cliente

Apreciado Dr.
Soy un medico en formacion, y he sufrido acoso laboral 4 anos. Un companero Psiquiatra me prescribio citalopram. Hay gran distancia geografica entre mi casa y terapeuta. Para aumentar mi rendimiento y ser menos vulnerable, me autorizo tomar 20 mg de metilfenidato. Actualmente, deberia decidir sobre mi vida profesional pero creo que deberia esperar a estar mejor animicamente.
Me podria dar una opinion?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado Cliente:

expongame ud su situación y le daré mi opinión.

Pero está claro que los cuadros de decaímiento anímico o depresivos hacen que nuestras decisiones se decanten en un sentido u otro.

Espero su ampliación de información
Cliente: escribió hace 5 año.
Hola, soy Jose maria, antes Cirujano que decidi volver a presentarme al mir. Cogi Oftalmologia , y mal asesorado cai en un Sevicio de los peores, desorganizado y violento verbalmente. Actitude aceptadas. Por ser de otra region y mayor, me han ignorado, vejado ante pacientes y creado una imagen de inutilidad que he llegado a creer. He resistido por i mi familia y dos companyeros. Ahora, tengo una dependencia con el metilfenidato. Animicamente, me veo ante un nuevo cambio pero sin fuerzas.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Ya entiendo.

Mire lo primero que debe tenerse en cuenta es el bienestar personal, de manera que las decisiones deben partir de un estado de comodidad con uno mismo para no sentirse obligado a actuar en un sentido u otro.

Caer en un servicio de estas características es muy mal asunto: XXXXX XXXXX es el blanco fácil de todas las tensiones de los servicios hospitalarios, y sobre él recaen todas las hostilidades que estaban previas a su llegada. El ambiente de un servicio puede hacer que un residente se suma en un cuadro de tremendo estrés y de depresión. Pero ahora es hora de remontar todo eso y dejarlo en el pasado.

Ud debe revisar esos momentos de tensión que ha pasado, y de malestar y de ser el blanco de las tensiones. Esto hay que elaborarlo. Imagino que han sido muy intensas por haber necesitado apoyo farmacológico.

No tome decisiones en caliente, dese un tiempo para poder volver a regresar a su estado de bienestar personal y desde ahi decidir.

Con respecto al metilfenidato, hay que salir de él: necesitará un antidepresivo de fondo, como ya tiene, y luego una deshabituación paulatina y lenta, y no estaría mal que tanto para elaborar su período de sufrimiento como para afrontar los decaiminetos que puede producir la deshabituación al metilfenidato, buscara ud un apoyo psicoterapéutico.

En una psicoterapia, ud podrá volver a su estado de no -tensión, sentirse fuerte de nuevo y sentir como puede decidir. Por lo que me ha contado, puedo inferir que se encuentra ud debiolitado por todos los acontecimientos de los últimos años.


Dese un tiempo para volver a la normalidad antes de tomar decisiones.

Y pregúnteme lo que desee.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Apreciado Companhero,
He seguido tus recomendaciones a pies juntillas y lo aplicare en el futuro.
Tengo el problema de que sigo en mi Servicio, quedandome 1 mes para terminar, tiempo que deberia ser sobrellevable. No es asi, resulta increible. La direccion me ha encargado una consulta (medicamente asequible) pero que supone conflicto por mis companheros que no me apoyan cuando no puedo estar, con peligro de que queden 30 personas desasistidas, y sin apoyo de una jefatura despotica. Esto me he planteado sobrellevarlo, pero el grado de ansiedad que me provoca es muy elevado. No me bloqueo pero es una vivencia mala que temo me pase factura. Docencia tomara cartas, pero te repito que mi vivencia es muy "rumiante", cosa que se me hace dificil de soportar, menudo final. Si puedes aportarme alguna recomendacion , te lo agradecere.
Recibe un cordial saludo y perdona las molestias (pd: estoy con 20 mg de citalopram y 1 mg de ordidal)
Gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
vale, entiendo.

Lo primero es saber que solo te queda un mes escaso para acabar la residencia, y que dentro de lo malo, acabas dentro de nada.

por otra parte, puedes subir el citalopram a 30 mg que como isrs que es disminuira las rumiaciones y te fortalecera animicamente.

no debes permitir que estas mareas de tension lleguen a tu nucleo
personal: debes mantener tu espacio personal indemne, sea lo que sea lo que te rodea. Eso es lo unoco aue te permite pensar con claridad y ser practico en tus decisiones.

muco animo, no te queda nada ya.

y siempre que la ansiedad se haga muy manifiesta, utiliza el
orfidal, pero no abuses!! todo lo que tomes un dia, te lo pedira el
cuerpo al dia siguiente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas Gracias Doctor

 

 

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
de nada.
suerte.

Preguntas relacionadas con Psiquiatría