Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

En octubre de 2010 comence con un dolor en el lado derecho

Pregunta del cliente

En octubre de 2010 comence con un dolor en el lado derecho de mi cara, todo parecia que era problema de una muela, pero despues de 4 endodoncias y una infiltracion de cotirzona con el maxilofacial, cai en depresion. Asi que acudi al psiquiatra en marzo 2011 y me receto hiperikan durante el dia una pastilla y zapex 15mg por la noche. Como todo iba controlado, fui bajando la dosis de zapex hasta tomar solo la decima parte de la pastilla por las noches, pero en la segunda semana del mes de marzo de este año, comence de nuevo con el dolor en mi lado derecho de la cara, asi como el cuello y detras del brazo derecho. Un medico acupunturista que me esta tratando dice que es neuralgia del trigemino, y ademas depresion, entonces no si si el dolor del trigemino me genera la depresion o la depresion el dolor del nervio trigemino. Me siento super cansado, con el cuerpo cortado, dolor en las sienes, despierto muy temprano, tengo ansiedad, desesperacion, y cuando como cosas frias, acidas o chile me da un dolor muy fuerte en el lado derecho de mi cara, q va del oido hacia la sien y tambien hacia el maxilar inferior.... La verdad no se que tomar, hace 2 semanas ya tomo de nuevo el zapex 15mg completo por la noche pero aun tengo muchos altibajos. Ayer tome Lyrica de 75mg en la noche y ahora en la mañana tambien, me he sentido un poco mejor, pero no tengo idea si voy por buen camino, si requiero psicoterapia o cual es la solucion para no pasar de nuevo por esto..
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Estimado cliente,
Lo que usted está tomando puede ser de utilidad pero las dosis y los períodos en los que los está tomando son insuficientes.
el zapex es un antidepresivo sedativo que debe tomarse en una dosis progresiva de 30 mg, por un período mínimo de 6 meses. si lo toma menos no le va a servir o tendrá recaídas. tiene el inconveniente que aumenta un poco de peso.
el Lyrica en dosis de 150 a 300mg actúa como fuerte sedante analgésico. debe también continuarlo 6 meses.
el hiperikan es un medicamento que yo no utilizo casi nunca. , conozco su cualidad antidepresiva suave, pero de nuevo en el largo plazo. tanto ls auments
consulte con su psiquiatra de cabecera, no se automedique, tanto ls aumentos como las disminuciones de estos medicamentos deben ser paulatinas, y debe dejar que los medicamentos actuen por lo menos 6 meses.
si lo primero es la neuralgia o la depresión no es tan significativo, si toma bien la medicación es my probable que se cure de ambas dolencias.
si iniciar psicoterapia, creo que le vendría bien para entender porqué en este momento de su vida le aparecen estos síntomas. trabajando sobre los aspectos conscientes e incoscientes de sus conflictos podrá salir de su estado actual y prevenir nuevos episodios.
Cliente: escribió hace 5 año.

En cuanto tiempo deberia tener una respuesta satisfactoria con el zapex?, si llevo 15 dias con 15 mg, ya lo deberia subir a 30mg?

Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Estimado cliente,
debe esperar de 4 a 8 semanas para ver su resultado.

Cliente: escribió hace 5 año.

Perfecto, entonces lo mas recomendable es dejar de lado el Hyperikan y enfocarme a los otros dos medicamentos?.

Asimismo, asimismo mañana tendre consulta para comenzar con mi psicoterapia..

Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
estimado cliente,
me parece muy adecuada su actitud.
enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle