Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4356
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Saludos! Tengo 29 años y soy paciente de CHRONS Diseases...

Pregunta del cliente

Saludos! Tengo 29 años y soy paciente de CHRON'S Diseases... Durante este ultimo año he estado hospitalizada por dolores de la condión y me han dado mucho lo que es el medicamento de Asacol HD y Prednisone... El ultimo estudio de Colonoscopia no salí bien, la cual el gastro decidió eliminarme la Asacol y empezar con un tratamiento llamado Ramicade.... Ya me he dado 3 tratamientos... Desde que comence el primero, los efectos secundarios fueron varios los cuales me mantuvieron 3 dias en la cama... Ya cuando fui a tomar el 3 tratamiento me puse emocionalmente afectada, el cual cuando estaba en medio de tratamiento rompi en llanto... cuando el oncologo me evaluo me dijo que tenia depresion... tuve varios dias con una debilidad la cual me cai varias veces..me enviaron a una evalucacion de un psiquiatra... Necesito ayuda porque no quiero volver a tomar ese tratamiento nuevamente, pero en lo que me va a mantener el Chrons controlado... Por favor ayudenmen
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada Cliente:

considero que el tratamiento antidepresivo que está tomando no está del todo mal, pero si no fuera suficiente podría aún darse bastante más de zoloft, para aumentar la eficacia antidepresiva. Creo que el que ha puesto el tratamiento lo ha pensado bastante y ha sido muy moderado, lo cual está bien.


El ambien está muy bien para inducir el sueño, y el clonacepam es un ansiolítico que es de muy buen perfil. Pero quizás no sería lo que yo le pondría: su tratamiento para el crohn da mucha astenia por lo qeu el rivotril, si bien muy moderado en su dósis, puede dar cansancio dependiendo de la susceptibilidad personal.

Si ud no termina de responder a este tratmiento antidepresivo, se puede intentar una combinación muy potente que es la de venlafaxina y mirtazapina.

Pero hay muchas otras alternativas existentes.

Yo pienso que ud debe confiar en el tratamiento que tiene puesto y darle de 4 a 6 semanas de tiempo para hacer efecto, y si no volver a ser valorada por un psiquiatra para valorar alternativas.
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4356
Experiencia: Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Estimada cliente.
le sugeriria utilizar paroxetina en dosis creciente de 20 a 60 mg , y tambien agregar quetiapina 25 a 150 mg,

Preguntas relacionadas con Psiquiatría