Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Primero que todo i nformo que sufro de crisis de pánico, y

Pregunta del cliente

Primero que todo i nformo que sufro de crisis de pánico, y estoy en tratamiento.
Pero ultimamente me pasan cosas extrañas, como la sensacion de que alguien siempre me esta siguiendo, incluso siento su respiracion detras mio. Me molesta la gente, ya que siento que siempre me estan observando con odio. Ademas, ultimamente tambien me cuesta mucho idear frases, estoy hablando y es como si me robaran las ideas, porque aunque tengo claro lo que quiero expresar, no lo puedo decir. ¿que me esta pasando?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimada cliente

puede ser que la medicación que le están dando no sea la adecuada para usted . No puedo darle un diagnóstico de su patología psiquica, pero de acuerdo a lo que usted reiere puede ser que la medicación que le dio su psiquiatra la esté descompesando,no deje pasar mas tiempo, vuelva a su psiquiatra y pongalo al tanto de sus pensamientos y sensasiones y el seguro que hará la correcciones adecuadas. si no puede dormir y sigue teniendo estos pensamientos estamos frente a una descompensacion, si hay correspodencia temporal entre el inicio de esta medicacion y la aparicion de estos pensamientos no lo dude esta en relacion con un efecto no deseado de la misma.

 

Cliente: escribió hace 5 año.
la verdad que no quede muy conforme con la respuesta.gracias

Preguntas relacionadas con Psiquiatría