Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4441
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

tengo un TAB en tratamiento con litio, ac valcoplroico, lorazepam,risperidona

Pregunta del cliente

tengo un TAB en tratamiento con litio, ac valcoplroico, lorazepam,risperidona y solo en caso de de SOS queatipina. Tengo efectos colaterales que mi medico no da importancia y no no tengo una respuesta o contantos con el:Dificultada para enfocar similar a la vision doble, temblor de manos, somnolencia que me impiede desarrollar una vida normal. No se como retomaré mi vida laboral. Quiero cambiar t todas luces mi medico, no me siento segura con el.
atte
teresa
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada Cliente:

Por lo que dice, parece que su trastorno ha podido llegar a tener cierta gravedad.

El tratamiento que ud tiene es un tratamiento intenso, y es normal tener efectos secundarios.

Lo primero que hay que hacer es ver qué niveles de litio tiene ud: como ya sabrá, no tiene demasiado sentido mantenerlos fuera del rango que es 0,8-1,2. El litio da temblor, y el depakine también, y la risperidona. Para disminuir su temblor podemos utilizar una combinación de benzodiacepinas de acción larga como el clonazepam o el diazepam con un betabloqueante como el propanolol que está indicado en casos de temblor.

Por otra parte, la sedación se peude deber a varias de sus medicaciones: la risperidona da sedación, de ponerla habria que hacerlo preferiblemente de noche. Durante el día puede sedar mucho, mi opinión es que hay que mantenerlo a la mínima dosis posible. Si diera mucha sedación, existen otroas medicamentos antipsicóticos con un perfil menos sedativo y que tienen su eficacia enlos trastornos bipolares: el aripiprazol concretamente presume de un buen perfil, y se da por la mñana, y no tiene un efecto sedativo en la mayría de las personas.

Otra posibilidad antipsicótica es la paliperidona que es una risperidona modificada que se da por la mañana y que tiene un perfil benévolo para la sedación. Existe una formulación depot que es el Xeplion ( paliperidona ) de palicación mensual que tiene muy buen perfil de efectos secundarios, la verdad que cuando los pacientes cambian a xeplion desde la risperidona se les nota, y dicen encontrarse, mucho más activos, despiertos y menos obesos. Teóricamente, funcionan igual, y sólo en UN caso de los que he cambiado, teniendo en cuenta que trato pacientes muy crónicos y muy graves, me ha ido mal. Sugiéraselo a su psiquiatra.

El lorazepam hay que reducirlo al mínimo necesario para que no cause sedación.

La quetiapina es bastante sedativa en su formulación normal, y se debe administrar por la noche.

Cuando todas las medicaciones sedativas esten reducidas al máximo y sustituidas por otras que no produzcan sedación, pienso que habría mejoras en su calidad de vida.

En definitiva, yo creo que hay cosas que se peuden hacer. Comente estas posibilidades con su medico.