Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

hOLA ESTOY PASANDO POR UNA FUERTE DEPRESION NO TENGO ANIMOS

Pregunta del cliente

hOLA ESTOY PASANDO POR UNA FUERTE DEPRESION NO TENGO ANIMOS DE NADA E INCLUSO YA NO PUEDO COMER Y CUANDO LO HAGO AL TERCER BOCADO LO VOMITA E INCLUSO SIENTO QEU ME HICE ADICTA A MI EX NOVIO EL ME DEJO Y AHORA SIENTO MORIRME YA NO PUEDO MAS!!
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimada clienta,

Su estado merece pronta atención. En primer lugar le recomiendo que cambie el antidepresivo a venlafaxina en dosis de 75 a 300 mg, es necesario evaluar sus sintomas con un psiquiatra capacitado, e ir aumentando lentamente la dosis. Es un antidepresivo muy eficaz, hay presentaciones XR de liberación prolongada que sirven para minimizar efectos adversos. En 2 a 4 semanas tiene que observar respuesta.

Debe mantener este medicamento por un año por lo menos, no lo suspenda cuando se siente bien porque tendrá recaídas.

Con respecto a la ansiedad y el insomnio por un periodo de dos otres meses puede tomar clonazapam 1 mg de noche y 1 mg de dia, este medicamento trate de no tomarlo mucho tiempo porque es muy adictivo.

Ademas le sugeriría que consulte con un psicoterapeuta capacitado para elaborar las dificultades vinculares que se le presetan.

enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
y tiene efectos secundarios esos antidrepresivos? los venden sin receta? porque en un principio me querian dar unos pero me dijeron que me provocarian mucho sueño que incluso era mejor internarme ud que opina.
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimada clienta,

todos los medicamentos puedn tener efectos adversos, hasta la aspirina.

Pero manejados con cautela por un profesional puede que no padezca malestares. De cualquier manera va a necesitar recetas, no son medicamentos de venta libre. De acuerdo a lo que usted me relata es dificil determinar el grado de depresion que usted padece y la contencion familiar y de amigos que usted tiene. Yo trato de valerme de esos recursos antes de llegar a una internacion, Cada caso es distinto, pero si usted logra que la atiendan profesionales idoneos es posible que pueda evitar la internacion.