Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

luego de haber tomado Mirtazapina durante 2 meses, me hizo

Pregunta del cliente:

luego de haber tomado Mirtazapina durante 2 meses, me hizo engordar 9 kg. el medico me la suspendio por 5 dias y luego volver con lextor 10 mg. Ha pasado de esto 100 dias aprox. y no logro recuperar mi peso que era de 60kg. ahora es de 69kg.! No tengo tiroides y me dicen que soy insulino resistente, hago ejercicio y dieta permanente, cuanto mas esperare o que debo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

EStimado cliente

Efectiivamente utiilizar Mirtaza pina en una pesona como usted es problematico por sus dificultades endocrino-meetabólicas, lo unico que podria hacer en eestos moementos es consultarle a su psiquiatra para utilizar SERTRALINA, que en mi experiencia es el que menos inconvenientes trae a nivel del aumento de peso. Todo lo demas que usted está haciendo (dieta, ejercicio) está muy bien. Habria que tratar de tener muy bien regulado el metabolismo de la glucosa. , y eso es tarea del endocrinólogo.

enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle