Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

mi esposo tiene diagnostico de depresion grave, causado posiblemente

Pregunta del cliente:

mi esposo tiene depresion grave causado posiblemente por los problemas familiares en su primer matrimonio que generan una actual mala relacion con sus hijos, se encuentra medicado. Soy la esposa, esta verbalmente violento conmigo, me culpa de todo, nada de lo que hago es suficiente, como lo ayudo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimada cliente

La irritabilidad es una caracteristica bastante tipica de la depresiòn.

No hay una ùnica forma de enfrentarla.Primero trate de dialogar con su marido para que tome conciencia de su estado,y se es posible que inicie un tratamiento farmacolgico(antidepresivo, escitalopram 10mg)y/o psicoterapia(de orientaciòn psicodinàmica,preferentemente,).

En poco tiempo esto llevarà a buenos resultados,por supuesto es necesario la colaboraciònde todos los integrantes de la familia para mejorar los vìnculos.

No deje que los sintomas se agraven pues la disfunciones vinculares tienden a hacerse crònicas

Cliente: escribió hace 5 año.
mi esposo està medicado desde hace 3 semanas y con ayuda psiquiatrica pero esta mas irritable que antes de iniciar la medicaciòn, no puedo hablar con el porque grita y todo lo que digo es incorrecto
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimada clienta,

Primero hay que ver cual es la medicacio que esta tomado hace tres semanas, si no es un antidepresivo esta faltando ese compuesto para iniciar la mejoria. Aun si fuera un antidepresivo, a veces se produce una reactivacion inicial que lleva a estar mas agresivo, eso debe contrarrestarse durante las primeras semanas con un ansiolitico, como por ejemplo el clonazepam en dosis bajas, 0,5 a 2 mg, dependiendo del caso. Luego se va suspendiendo este clonazepam y continua con el antidepresivo que en el largo plazo produce tambien un efecto ansiolítico.

Entiendo que en este momento pedirle paciencia y comprension es dificil, pero es la manera en la que pueden actuar los antidepresivos, necesitan dos a cuatro semanas para que podamos obsevar respuesta.

Por otra parte no debemos de olvidar aspectos concientes e incocientes de los sintomas que se remueven con el tiempo en psicoterapia dinamica.

enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle