Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

buen dia quisiera tener una consulta por favor es sobre mi

Pregunta del cliente

buen dia quisiera tener una consulta por favor es sobre mi estado emocional perdi a mi hijo hace 4 años y no puedo salir de esta deprecio quisiera me ayuden por fabor quisiera una respuesta para saber como me p ayudar
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada Cliente:

Hay dos putnos fundamentales en su padecer.

Por una parte, ud puede ( y debe ) aumentar su dósis de Foxetin al doble, 40 mg día.

Si con esto no mejorase, ud debería solicitarle a su psiquaitra la posibilidad de asociar un segundo antidepresivo como la mirtazapina por la noche a razón de 30 mg día. Si con esta combinación no hubiera mejoría se podría intentar con un antidepresivo mucho ms potente como es la venlafaxina. Con estos cambios seguro que mejorará su reactividad.

Por otro lado, se hace indispensable la psicoterapia. Estos duelos como el que ud atraviesa son muy difíciles de llevar en soledad, y la ayuda de u npsicoterapeuta es casi un requisito indispensable. Ud debe buscar un psicólogo o un psicoterapeuta que le ayude a remontar esta depresión, reactiva a la pérdida de su hijo.

Con estos deos refuerzos, ud mejoraría su calidad de vida. Yo le recomiendo que acuda a su psiquiatra, le solicite el aumento de medicación, le pida información sobre algún psicoterapeuta al que ud pueda ser derivada.

Por otra parte , si su calidad de sueño es mala, y el clonazepam no le es suficiente, ud puede solicitar un mejor hipnótico como el lormetazepan o el flurazepam.


REciba un cordial saludo, y sugiera a su doctor estas posibilidades.
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimado/a cliente/a,
Gracias por confiar en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo agregando algo a lo que acertadamente le ha contestado mi colega.

Me permito sugerirle si es posible en su ciudad que busque un grupo de autoayuda en donde se encuentren padres que han atravesado la misma situacíón que usted.

Muchas veces sentirse entendido y escuchado por alguien que ha vivido una pena similar sirve como un valioso complemento a la ayuda profesional. He tenido la yexperiencia co un par de personas que han utilizado esos grupos con muy buen resultado.