Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a enaftali

enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Mi hija ha sufrido una psicosis inducida por cannanbis . Aunque

Pregunta del cliente

Mi hija ha sufrido una psicosis inducida por cannanbis . Aunque acepta la medicacion y evoluciona bien . Su estado actual , despes de cuatro meses es de inactividad , Se ha dado un plazo para recomenzar los estudios pero yo pienso que alargar mas el tiempo de situacion especial , le perjudica y no se como inducirle a sentirse motivada.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 4 año.
Estimado/a cliente/a,
Gracias XXXXX XXXXX en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo sus dudas
.si su hija no padece trasotnos de la percpeción hace por lo menos dos meses la evolución benigna amerita que ella reinicie su habitual , conisdero como usted que será mas beneficioso que ponerle un rotulo y mantenerla encerrada.
Si necesita futuras aclaraciones, estaré aqui para tratar de ayudarla, sin costo extra.
Cliente: escribió hace 4 año.

tal vez no me he explicado bien .No esta encerrada , ni con rotulo.Estuvo hospitalizada casi un mes , de eso hace ya dos y medio , y desde luego no ha vuelto a tener problemas perceptivos . Su periodo de actividad es minimo ,porque esta con el animo digamos aplanado , tal vez el acido valproico , medicacion basica pues ya se le retiraron las benzodiacepinas hace dos meses y la risperidona hace un mes .

Por otro lado ,incorporarse ahora a los esudios, directamente a los examenes parece ser que reultaria demasiado extresante , y no consigo convencrla de unirse a otro tipo de actividades mas ligeras ni ludicas ni formativas . No disfruta apenas , ni siquiera de lo que antes le entusiasmaba . La repuesta que me dan es que es pronto pero mi preocupacion es que creo que no se esfuerza para salir de ese estado y quizas cada vez le resulte mas dificil .Por otro lado hay decisiones que debe tomar a las que tampoco se enfrenta . Yo ya no se si es producto de la enfermedad de la medicacion o si son factores de afrontamiento o personalidad anteriores y que quizas hayan estado implicados en lo ocurrido .

Experto:  enaftali escribió hace 4 año.
es muy probable que la medicación produzca sus efectos adversos. El valproato produzca un poco de sedación, no lo puede abandonar bruscamente, si puede ir disminuyendo de a poco, 250 mg por mes, e ir viendo. Si se va recuperando, y logra paulatina salir de la apatía, podra ir retomando sus actividades. Es importante que no recaiga en ningun tipo de consumo. Sobre la personalidad previa necesitaría mas datos para darle alguna conclusión. pero puedo decirle que si ella antes de todo su episodio estaba bien, hay que pensar que puede recuperar su vitalidad
.
Cliente: escribió hace 4 año.

mas que sedada esta desmotivada .Si que parecia sedada con el rispedal . Ahora basicamente su actitud es" no me apetece ,"e inhibida y lo que hace ,lo siente como una obligacion , sin disfrute ninguno .

Ya se que no se puede aqui y asi hacer na evaluacion de personalidad .

Con respecto a la disminuicion del valproato ¿

a partir de ahora ? desde su salida del hospital ha mantenido la dosis de 1000 mg en dos tomas , mañana y noche .

Experto:  enaftali escribió hace 4 año.
Si la dosis de 1 gr es la dosis terpéutica, por eso si no lo necesita puede ir saliendo de la misma como le indiqué. De acuerdo a lo que usted me cuenta no tiene en este momento un usoe racional. Si sigue con esa apatía la indicación sería un antidepresivo, podría ser escitalopram 10 mg, pero espere primero a retirar el valproato y luego decidir si hace falta el antidepresivo o no.
Cliente: escribió hace 4 año.

Perdone , cuando dice uso racional , se refiere a la administracion del valproato ?

no lo he comprendido bien . sI es eso significa retirarlo en cuatro meses ?

y en s cso admisnistrar escitalopram despues ?

Experto:  enaftali escribió hace 4 año.
Exacto no considero en el caso de su hija necesario el uso de valproato, por eso para mi su uso no es racional. En el caso del antidepresivo escitalopram lo utilizaría en caso de que la apatia continue.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    826
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    396
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    73
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    38
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría