Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4650
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

hola, me pautaron pregabalina 5 mg, i me ha producido efectos

Pregunta del cliente:

hola, me pautaron pregabalina 5 mg, i me ha producido efectos secundarios como: inestabilidad cefálica con pèrdida del equilibrio, perdida de la capacidad de concentración, estado de ánimo triste, apatia, amnesia, gran sedación, sequedad ocular ( tengo un Sdme de sequedad que filiaron como secundario a la menopausia), también sequedad de garganta....
ayer no tomé la citada medicación y en su lugar tomé lo que tomava previamente: lormetazepan de 1 mg ( noche).
Pensava que esta mañana estaria bien: para conducir i salir a la calle, però los efectos indeseables no han desaparecido del todo, simplemente puedo empezar a pensar de nuevo.
Desearia saber cual es la pauta de interrupción del trat. con pregabalina. Sé que no se debe dejar de golpe.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

¿ Qué dósis exactamente de pregabalina estaba ud tomando?

¿ desdec uando empezó a tomarla?

¿ por qué considera que estos síntomas son debidos a la pregabablina?
Cliente: escribió hace 5 año.

-la dosis pautada fué de 25mg /noche. Me dijeron la aumentarian!!!.

-Inicié el tratamiento el dia 7 de éste més.

-Por que una cosa es tener un poco de ansiedad que no limitaba mis capacidades cognitivas: seguia tocando el piano, soy estudiante de la UOC, tengo un trabajo qualifcado era capaz de hacer las actividades de la vida diaria.....

ahora tengo ansiedad cero, es cierto, però estos sintomas són peores que la enfermedad.

Yo solo deseo concocer la pauta de desabituación del fàrmaco en concreto.

Tengo hora con el especialista mañana( pero éste no te cuenta nada, però me buscaré uno de confianza,. ( perdón por las faltas de ortografia, suelo escribir en otra lengua )

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
tranquila por las faltas.

lo que no me cuadraba era lo de 5 mg.

mire la dosis de 25 mg se puede abandonar del tiron, es la dosis minima. Si hablaramos de dosis de 600 mg, eso seria diferente. Es que ni siquiera hay presentacion de menor dosis que 25mg.

yo le recomiendo qe consulte con su medico antes de abandonarla, porque el puede recomendarle algo alternativo para que no le entre ansiedad de nuevo.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle