Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3730
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola buenos dias me han diagnosticado transtorno depresivo

Pregunta del cliente

Hola buenos dias me han diagnosticado transtorno depresivo mayor antes tomaba cipralex 15 durante años y me fue bastante bien una psiquiatra me ha dicho que vuelva al cipralex o escitalopram ademas me ha recetado diazepan pero me parece que me provoca un poco de nerviosismo y diarrea es normal los sintomas que tengo desde hace 3 semanas son nauseas, dolor de estomago, gastritis, ganas de ir al lavabo, sudor frio, malestar general, mareos, etc es normal o es que tengo una ansiedad terrible porque me cambie la medicacion hace meses porque el cypralex me disminuia el libido y el psiquiatra me fue mandando otras cosas valdoxan, vastat, y despues ansioliticos mas bajitos combinado con el stress que he tenido, la ruptura de pareja, los estudios etc he rebentado creo no tomar la medicacion que tomaba mucho tiempo creo que me ha afectado puede ser esa la causa de que ahora este asi muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

Estimado Cliente:

 

Es muy raro que el diazepam produzca nerviosismo. En algunos pacientes puede ocasionar reacciones paradójicas que incluyen un intenso nerviosismo, pero no es lo más hbaitual.

 

Si ud ha tomado cipralex, todos los síntomas que menciona ( nauseas, nerviosismo, inquietud, sudor frio etc) debemos achacarlo al mismo. El cipralex ocasiona todo esto.

 

Es posible que la dósis inicial hay asido muy alta.

 

En este caso es convneinte disminuir la dósis a la mitad durante unos días, 5 o 6 para luego aumentarla a 15 mg,

 

si tiene ud alguna otra duda, pregúnteme a continuación.

Cliente: escribió hace 4 año.
pero he empezado hoy con el cypralex otra vez es imposible las nauseas y todo eso me vino por una recaida o algo asi me curare
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

SI ud no se preocupe, los cuadros depresivos recidivan con muhca frecuencia.

 

Si no tolera el cipralex, tome menos dosis. Si medio comprimido también le da náusea, tome un cuarto durante 5 días.

 

Tranquilo, que si le funcionó una vez le volverá a funcionar.

 

También puede tratar estos síntomas con primperan para las náuseas, comprimidos o jarabe, pero con un cuarto de comrpimido no creo que le haga falta.

 

Si le quedan dudas pregunteme a continuación.

Cliente: escribió hace 4 año.
Y esta recaida a que se debe a que deje el cypralex hace 7 meses y he estado con ansioliticos o mucho estres, problemas personales etc yo creo que es la medicacion y creo que la necesitare para siempre usted que cree muchas gracias llevo desde los 21 años con ansiedad y nunca habia tenido una recaida asi incluso despues de la muerte de mi padre cuando tenia 23 años tuve una recaida asi ha sido la medicacion verdad que el cuerpo se me ha descontrolado las ganas de ir al lavabo, nauseas, perdida de apetito, sudor frio, palpitaciones, taquicardias y todo lo demas es por la ansiedad verdad usted que cree que es mas ansiedad o depresion que cree y tiempo de recuperacion gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

El tiempo de recuperación suele ser de 3 o 4 asemanas.

 

Es conveniente hablar con un profesional sobre todos estos cambios que le han pasado en su vida, el estrés, problemas personales etc.

 

La depresiópn y la ansiedad van muy de la mano, por loq ue si hay una frecuentemente se presenta la otra también.

 

Para no caer en lo mismo cada vez que tenga una estresor en su vida, hay que confiar en la psicoterapia, lo cual le recomeindo que busque.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    824
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    393
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    73
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    38
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría