Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4521
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Mi hermano fue diagnosticado con trastorno bipolar fase uno.

Pregunta del cliente:

Mi hermano fue diagnosticado con trastorno bipolar fase uno. MANIACO depresivo, hace unos cinco meses. le dieron medicamento q supuestamente le iba a controlar los sintomas pero ahora solamente pasa con sueño y no le da animos de hacer nada. No sabemos que hacer.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado Cliente:

puede haber varias razones para loq ue este ocurriendo.

Por una parte, su hermano puede estar teniendo mas medicación de la que debería, por ejmeplo puede estar con exceso de Haloperidol .

Es imporatnte revisar su dósis.

En estos pacientes, para ver qué dósis de haloperidol necesitan, debe tenerse en cuenta el tipo de episodio que sufrio por ultimo ( maniaco o depresivo), y cuánto hace que lo superó, así como valorar todo su historial clínico.



Es importante ver los niveles de valproico, para que esten en rango.

Por otra parte, peude deberse a que este atravesando una depresión dentro del contexto de trastorno bipolar.

Incluso, una combinacion de ambas situaciones.

Cualquier movimiento en el momento actual debe hacerlo un psiquiatra.

No se debe tocar ningún medicamento hasta hablar con el psiquiatra, que debe ser pronto.

Es muy probable que haya que bajar el haloperidol. Y puede surjir la necesidad de tratar con antidepresivos.

consulten con su psiquiatra para que les indique cuánto deben bajarle, y en caso de no poder, inciar un antipsicótico como el haloperidol per mas moderno y menos sedativo, y con muchos menos efectos secudnarios.

Reciban un cordial saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
Una persona con trastorno bipolar cronico, tiene q estar con medicamento de por vida o existe la posibilidad de normalizar su animo a traves de sicoterapias.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
hay que mantener farmacoterapia casi indefinidamente, lero la paicoterpia mejora mucho todo el devenir clinico.

Sinle quedan dudas pregunteme, y si la respuesta es de ayuda por favor aceptela.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle