Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

hola llevo 8 dias tomando sertralina y siento inmsomnio nerviosismo

Pregunta del cliente:

hola llevo 8 dias tomando sertralina y siento inmsomnio nerviosismo fatiga y como si tubiese la cabeza en otro sitio y de pronto me enpiezo ha encontrar mal y me recorre un calor interno y un hormigueo como si me fuese a desmayar eso es normal y muchas estrasistoles
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado Cliente:

es normal.

al principio se dan todos estos sintomas derivados del aumento de serotoni a.

En unos dias el cuerpo se acostumbra y desaparecen, y solo en muy pocas ocasiones hay que interrumpir el tratamiento.

Si se hace muy insoportable, se puede disminuir la dosis unos dias: por ejemplo si ud esta con 100 mg, bajar a 50 durante 5 dias. Si esta con 50,se puede bajar a 25 unos dias y luego ir subiendo para que no haya tanto efecto secundario.


que dosis tiene ud?
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
tomo la mitad de 0.50 y noto todo eso y eso es normal
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
si es normal, pero ud es muy sensible a la medicación.

De 0,50 no creo que sea, sino de 50.

Pruebe entonces con un cuarto de 50 mg durante 5 días.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle