Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4520
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, mi medico de cabezera me ha mandado escitalopram de 15

Pregunta del cliente

Hola, mi medico de cabezera me ha mandado escitalopram de 15 mg uno por la mañana, todavía no me lo he empezado a tomar, porque la verdad es que me da un miedo espantoso, me ha dicho que lo tengo que tomar durante seis meses para que se asiente en el cuerpo y que es suave y flojito, pero he leido tanto de los efectos secundarios y luego para dejar el medicamento que he cogido miedo, la verdad lo pero que llevo son los mareos que tengo durante el día, no se si se quitaran con el escitalopram, no se si había que empezar con menos dosis o es mucho, y no se que hacer y estoy dándole vueltas.me gustaría que me dijeras que debo de hacer. Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada Cliente:

Ud no debe temer nada, el escitalopram es un medicamento muy seguro y bien tolerado a la par que eficaz.

Si es posible que lso primeros días note algo de náuseas, dolor de cabeza, somnolencia, nerviosismo etc. pero que son síntomas que desaparecen solos.

Si fueran muy fuertes, podría tomar la mitad del comprimido durante 5 días y subir leugo a 1 entero.

Tarda 3 a 4 semanas en hacer efecto.

En los últimos años he tratado cientos de pacientes con este grupo de medicamentos y en muy pocos casos ha habido que abandonar o cambiar el tratamiento.

Le recomiendo que siga las indicaciones de su médico de cabecera.