Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4439
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

hola, tengo mucha ansidad que cada vez va a peor aora miso

Pregunta del cliente:

hola, tengo mucha ansidad que cada vez va a peor aora miso estoy tomando trankimacin d 0,50 tomo media por la mañana y desdehace 3 dis media po la tarde, no e si el problema es que nollevo una pauta y poreso no me noto mejoria, tengo miedo a ir al medico, a un centro comercial, a estr lejos del coche y antes m encantaba ir de compras caminar salir con los iños, tengo dos uno de 2 años y otro de 4 el problema es que ultimamenteme encuentro peor tengo miedo a desmayrme cada vez qe tengo que hacer algo fuera de casa, ahora dese que se que tengo que quitarme una muela peor aun poque laultima vez me bajo la tension hastacasi desmayarme y tengo miedo a que se repita quiero que mi vda vuelva a er como antes pero no se como hacerlo,tambien ecir qe tego unarelacion de 9 años con el padre de mis niños que no va muy bien, no hacemos nada juntos si salgo es sla o con los niños y encima tambien tuve que cargar con la separacion de m suegros hace 2 meses, decir que mis padres son separados desd hace muchosañosy mi madre esta casada de nevo de hace 13 años y con su pareja nunca tuve problemas de hecho puedo decir queme a criado el, tambien me afecto que mi madre tuvo 3 relaciones(estando con su marido actual sin que el lo supiera) y me las conto y me afecto bastante tambien, esto todo me empezo un dia que al costarme cuando mi hijo el mayor solo tenia 7 meses me dio por pensar como seria su vida si yo faltase yy desdel dia siguiente empece a tener taquicardias desrealizacon ganas de llorar y angustia al estar en sitios cerrados, el caso es ue fui al psicologo y me fue bien, deje d tomar las pastillas y segi con mi vida normal hasta que me quede embazada del segundo (fue buscado) ahi empezo peor, thay dias buenos y dias malos...fui otra vez as psicologo pero la ultima sesion me dio como un mareo porla ansiedad al acabar y me fui rapido no volvi, por iedo a dsmayarme


s me hecho a andar y me aejo de coche empiezo a temblar y sudar me dan taquicardias y me pongo muy nerviosa y tengo que dar l vuelta, el psicoogo me dijo que tengo que enfrentame a mis miedos, pero avecespienso que me voy a volver loca y no se me va a pasar esto nunca.. tambien queria saber si no me e desmayado hasta ahora si enfrentadome a mis miedos si podria desmayarme al hacerse mas fuerte la crisis? decir que cuando me bajo la tension en el dentista estaba embarazda no le di mas importacia hasta que me dijo que e pasa a mucha gente si se pone nerviosa as que peor aun tengo cota la semana que viene y o me siento capaz de ir, bueno va resumido y a cachos segun se me viene a a cabeza espero me puedas ayudar gracias XXXXX XXXXX un saludo

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

Veo que ud sufre un trastorno por ansiedad bastante invalidante.

este tipo de trastornos son muy frecuentes y responden muy bien al tratamiento medico.

puede ser aue se presente en forma de salvas, crisis de angustia con taquicardia , sudoracion, falta de aire, sensacion de muerte inminente, etc o bien pueden presentarse en forma de una ansiedad mantenida durante mucho tiempo que implica cierta sobrepreocupacion por ciertos temas determinados acompañada de sintomas corporales como dolores o mareos.

En ambos casos, el mejor tratamiento es el combinado : psicoterapia y farmacoterapia, pero el alprazolam no es lo mas indicado para mi gusto.

Ud debe probar un antidepresivo como la paroxetina a razon de 20-40 mg al dia: esta muy indicado en su caso por su potencial ansiolitico, mejor que el alprazolam, porque genera una defensa de fondo para la ansiedad y no solo de manera puntual como el alprazolam, a parte de que la paroxetina no genera tanta dependencia como el alpeazolam.

Yo le recomiendo que pida a su medico indicaciones para iniciar un tratamiento antidepresivo con paroxetina o algun otro medicamento similar.

Estoy seguro que con la paroxetina mejorara mucho su estado basal.

El alprazolam solo dbe mantenerlo hasta que haga efecto la paroxetina, y luego retirarlo poco a poco, a razon de 15-25% de la dosis cada semana.

Su sus niveles de ansiedad son muy altos, dbe considerarse iniciar un tratamiento con pregabalina. Es muy buen ansiolitico tambien, de segunda eleccion tras los antidepresivos.


Paralelamente, es conveniente que continue con su psicoterapia, pero le recomiendo solicite la paroxetina o similar a su medico de cabecera o psiquiatra.

recuba un cordial saludo y pregunteme si le queda alguna duda.
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias, XXXXX XXXXX si eso crea mas dependencia de lo que tomo, y si despues cuando este recuperada podre dejarlas sin que esto se repita y si tiene alguna contraindicacion importante, por último si esto es solamemte ansiedad que empeoro por no tratarla a tiempo o tiene que ver con una depresión?Gracias XXXXX XXXXX
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
el alprazolam crea mcha dependencia, la paroxetina no, pero hay que reducirla lentamente.

Esta descrito que si los cuadros ansiosos no se tratan bien y completamente, se hacen cronicos y empeoran con el tiempo.

es muy conveniente que se trate con un antidepresivo, pero no significa que este ud deprimida.


como contraindcacion absoluta, el embarazo y alergia al compuesto. Es un medicamento muy seguro. Puede darle algo de dolor de cabez al incio y otros sintomas transitorios que su medico le explicara.



ya vera como mejora en cuestion de semanas!
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle