Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

estoy triste y con ganas de llorar, aunque tomo medicacion.

Pregunta del cliente:

estoy triste y con ganas de llorar, aunque tomo medicacion. Hace tiempo que la tomo,han pasadp muchas cosas en mi familia y las he hido superndo ,voy a yoga y me encontraba muy bien pero llevo este mes y final de mayo que vuelvo a no estar bien.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimado/a cliente/a,
Gracias XXXXX XXXXX en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo sobre su problema.

En una primera medida le diría que usted podría tomar, si no lo ha hecho hasta ahora el antidepresivo venlafaxina, reemplazando el ludiomil y el escitalopram.La dosis que usted puede necesitar es de 225-300mg, o sea una dosis alta, pero tiene que empezar por 75mg e ir aumentando cada 15 dias 75mg, evaluando la respuesta. Hay capsulas de liberación prolongada, que sirven para minimizar efectos colaterales (nauseas, mareos). La advertencia que tiene que tener es si es hipertensa, en donde hay que regular simultaneamente la medicación antihipertensiva. Es un antidepresivo dual que hay en dia se utiliza mucho.

Creo que sería importante descartar si usted no ha tenido períodos de euforia, porque de ser así tendría que agregar un estabilizador del animo.

Por otro lado le recomendaría reiniciar tratamiento psicoterapéutico. En la medida de lo posible de orientación psicodinámica en donde poder abordar y resolver las causas concientes e inconcientes de su malestar.

enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle