Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Qué tal? Hace aproximadamente año y medio dejé de tomar medicamento

Pregunta del cliente:

Qué tal? Hace aproximadamente año y medio dejé de tomar medicamento psiquiátrico (pristiq para depresión, Tafil para ansiedad y soroquel para dormir). Duré 6 meses tomándolo, y aunque me sentí mejor, actualmente he notado que los síntomas me están regresando (depresión, insomnio, ansiedad, tristeza, llanto excesivo). Quisiera saber si es necesario volver a tomar medicamento y habiendo tanto antidepresivos, en qué se basan para recetar alguno?

Gracias XXXXX XXXXX respuesta,

Tatiana
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimado/a cliente/a,
Gracias XXXXX XXXXX en este servico de preguntas.

Yo le diría que si usted siente una reaparición de los sintomas reinicie la medicación antidepresiva (Pristiq) cuanto antes. Este tipo de medicación se tiene que tomar por períodos prolongados de tiempo para producir cambios moleculares que implican un aumento de serotonina en el espacio intersináptico. Un año es un período mínimo cuando una persona toma un antidepresivo por primera vez. Hay que diferenciar entre la aparición de respuesta que puede darse a las dos o tres semanas de iniciado el medicamento, de la remisión completa de los síntomas depresivos, y la prevención de nuevos cuadros similares. Por lo tanto apurarse a dejar el antidepresivo es contraproducente. Se dice que los antidepresivos son neuroprotectores, es decir que favorecen el desarrollo de conexiones internuronales, Pero para ese tipo de cambios se necesita mucho tiempo (mucho relativamente si uno evalúa las consecuencias de una depresión que no se termina de curar o se hace crónica.

Insisto sobre la medicación antidepresiva puesto que de todo lo que usted tomaba es la medicación mas benigna. El alprazolam y la quetiapina tienen otros perfiles menos benignos, efectos adictivos, efectos adversos, etc.

Espero haber sido claro con mi explicación, si le surgen dudas pidame aclaraciones, tratare de transmitirle otros conceptos.

enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle