Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Estoy sin estabilidad para caminar, estado de confusión ligera

Pregunta del cliente

Estoy sin estabilidad para caminar, estado de confusión ligera neuralgia e4n ciertas parte de la cabeza(arriba de las orejas), ¿debo acudir rápidamente a mi neurólogo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimado/a cliente/a,
Gracias XXXXX XXXXX en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo sobre su duda.

Los medicamentos que usted está tomando pueden ser la causa de esos síntomas. Consulte con su neurólogo, no es urgente, pero depende de su malestar. También valdría la pena aclarar el diagnóstico de sindrome de piernas inquietas, y si la medicación mejora o empeora los síntomas.

Cualquier nueva duda puede volver a preguntarme.

De la lamotrigina basicamente se tiene que cuidar del rush (enrojecimiento cutáneo) que no sea generalizado e intenso. Y del sifrol, un agonista dopaminérgico puede producirle transitoriamente estado de confusión y exaltación, pero si lo tolera bien con el tiempo puede servirle o no si se confirma el diagnostico de sindrome de las piernas inquietas. Con tranquilidad llame al neurólogo y con su historia clínica el podra decirle si son fenómenos consecutivos a la medicacion o no.