Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Hola dr tome por espacio de tres semanas las gotas de rivotril

Pregunta del cliente

Hola dr tome por espacio de tres semanas las gotas de rivotril para dormir sin prescripcion medica, hace casi dos meses que las deje de tomar pero ahora se presentan problemas por segundos del dominio normal de mi fisico llamase pierna derecha o brazo izquierdo que siento que no responde a lo normal que puedo hacer comienzo ya a desesperarme
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

estimado cliente,

Si entiendo bien su pregunta usted asocia la aparición de esos sintomas en brazos y piernas con la falta del rivotril que estaba tomando. Mas bién a mi me parece que son equivalentes de angustia que se manifiestan corporalmente y que no implican daño neurológico alguno por lo tanto si se domina la angustia esos sintomas deben desaparecer. Como dominar la angustia, tomando un sedante, nuevamentev clonazepam, pero ahora en comprimidos de 0, 5 mg tres veces al dia si hiciera falta, iniciar tratamiento con un antidepresivo , puede ser con escitalopran de 10 mg , los primeros 10 dias tome medio comprimido luego y 1 comprimido al dia. Luego de un mes puede emepezar a disminuir rivotril a razon de un cuarto de la dosis cada semana. los sintomas eaqui-valente de angustia debenddesaparecer paulatinamente en dos o tres semanas

Pienso que la interv encion de un siquiatra capacitado es necesaria en este momento.