Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a enaftali

enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Buenos días, hace 25 días empecé a tomar Bupropion debido a

Pregunta del cliente:

Buenos días, hace 25 días empecé a tomar Bupropion debido a los problemas sexuales que me acarreaba la toma de paroxetina y trankimazin. Estoy a tratamiento con paroxetina y trankimazin desde hace bastantes años y debido a los problemas que genera la paroxetina en la libido empecé a tomar bupropion el 19 de Junio de este año, hace aproximadamente 27 dias. El caso es que me está sentando fatal , no a nivel sexual que si funciona, sino a nivel depresivo, me siento mal, no duermo etc
El caso es que a nivel sexual me funciona pero tengo que pagar un alto precio en cuanto al nivel de depresión, tristeza, etc.
Quisiera saber como podría dejar de tomarlo o como podría reducir la dosis ,esperando que me pudiera hacer efecto menos dosis a nivel sexual y me pudiera sentir mejor a nivel emocional, actualmente estoy tomando una pastilla (creo que de 125mg) y como ya he dicho , llevo 25 dias tomandolo ininterrumpidamente.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Estimado/a cliente/a,
Gracias XXXXX XXXXX en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo su duda.
Ud. quiere dejar de tomarlo o estar menos depresivo?
Cliente: escribió hace 5 año.
Quiero dejar de tomarlo porque me sienta fatal pero quisiera saber si tengo alguna opción como puede ser rebajar la dosis para que siga teniendo efectos positivos en mi libido.
O si tengo que dejar de tomarlo totalmente ¿como tendría que hacerlo?, ¿poco a poco?,¿ de golpe ?( solo llevo 27 dias tomandolo).

De todas formas también valoraré la solución que me des para estar menos depresivo y con la libido como si tomara el bupropion o si en su caso existen otras formas de conseguir el efecto positivo sexual del bupropion.
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Como todo psicofarmaco es mejor dejarlo poco a poco. no se como es en su pais, pero el bupropion suele presentarse en capsulas de liberación lenta de 150 mg, y no pueden partirse. o sea que la discontinuación debe ser un dia si otro dia no, durante una semana para luego iniciar con otro antidepresivo. como antidepresivo le puedo sugerir agomelatina de 25 mg, que actua sobre los mecanismos relacionados con dopamina, noradrenalina y melatonina. Se toma uno a la noche, y debe esperar dos semanas para comprobar la respuesta, si la respuesta no es suficiente se aumenta a 50 mg. es muy bueno en casos de depresion con insomnio y no afecta la parte sexual. Salió hace poco al mercado pero está teniendo buenos resultados.
Pienso que puede ser una buena alternativa para usted pues al no afectar los mecanismos de serotonina no afecta la parte sexual. Consulte con su psiquiatra esta opción.
Cliente: escribió hace 5 año.
Ya estoy tomando otro antidepresivo (30 mg de paroxetina diarios) , el bupropion me lo dieron para mitigar los efectos que tiene la paroxetina sobre la respuesta sexual. Ademas de tomar 30 mg de paroxetina diarios tomo 2 mg de alprazolam retard diarios, esa era mi medicación antes de tomar el bupropión que fue exclusivamente recetado para ofrecerme una vida sexual más plena.
El caso es que efectivamente tengo una vida sexual más plena pero he entrado en un estado depresivo que no consigo aguantar y creo que es debido a la toma del bupropión pues coincidió con la toma de este medicamento aunque tambien hubo ciertos problemas, aunque estoy seguro que el hecho de despertarme demasiado temprano es debido unica y exclusivamente al bupropion que es un psicoestimulante.

Como ya te he dicho mi medicación antes de tomar el bupropion me iba bastante bien salvo en el tema sexual que fue precisamente para lo que me recetaron el bupropion, aqui en España tambien son 150mg de liberacion retardada en una unica toma sin posibilidad de partirlo.


Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
La paroxetina es un buen antidepresivo, pero como todos los irss (que actuan sobre recaptación de serotonina) afectan la parte sexual, no en todos los pacientes pero si en por lo menos el 60%.Tenemos la opción de bajar a 20 mg y esperar, pero no creo que cambie mucho el efecto adverso sexual. Entonces se me ocurre que si usted inicia con lo que le dije, agomelatina, suspende bupropion y paroxetina, puede estar mejor de la depresion sin el efecto adverso sexual. El alprazolam siga como hasta ahora. Es una elección terapéutica de acuerdo al grado de afectación que cada paciente tiene con cada fármaco.
Cliente: escribió hace 5 año.
Creo que no nos estamos entendiendo demasiado bien, con toda probabilidad es culpa mía pues me encuentro en un estado de excitación y depresión . Perdona la falta de una mejor explicación.
Padezco de crisis de pánico y agorafobia y me es imposible dejar la paroxetina pues me resulta muy buena para esta dolencia . Algún otro medicamento que me pueda ayudar para mitigar los efectos adversos sexuales que me produce la paroxetina? Que no sea el bupropión por todo lo comentado anteriormente.
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Entiendo su estado y trato de ser lo mas claro posible. no se preocupe si tiene que pedirme aclaraciones.
La paroxetina le seguirá produciendo ese efecto adverso, no puede contrarrestarlo con nada sin afectar la accion antidepresiva, antipanico, antifóbica.
Lo que yo le sugiero si usted no quiere cambiar la paroxetina, es entonces la consulta con un sexologo que no le va a sacar el efecto adverso de la paroxetina, pero quizás le ayuda a encontrar alternativas no farmacologicas al problema. La respuesta sexual de una persona esta multidterminada y a veces se puede mejorar desde otro aspecto de la misma. Pero le vuelvo a decir que todos los medicamnentos del grupo producen esa dificultad.
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia: Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    884
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    450
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    53
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría