Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4517
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

buenas tardes soy una mujer de cuarenta y cinco años. Hace

Pregunta del cliente:

buenas tardes soy una mujer de cuarenta y cinco años. Hace seis tuve cancer de ovarios con lo cual optaron por quitarme todo, desde entonces cada 30 0 40 días tengo una depresion endogena, me afecta al estado de ánimo lloro sin parar y a la capacidad motora no puedo casi moverme, me sobreviene un cansancio extremo, muy lenta en el pensamiento, incapaz de tomar decisiones.
Mi médico me dice q es hormonal aunque el ginecologo piensa q no, pues ya estoy en tratamiento. Me han cambiado muchas veces de farmacos pero no tengo mejoría.
Q puedo hacer??? Q tomar en esos días?? Donde acudir??? Es esto normal???
Necesito una solución aconsejeme por favor.
Muchas gracias XXXXX XXXXX atención un saludo Rosa Maria
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
muy buenas.

Echo de menos en su tratamiento antidepresivo una molecula que es muy eficaz: la venlafaxina, que se puede subir hasta 350 mg siendo un potente antidepresivo, y que se puede combinar con otras moleculas antidepresivas como la
mirtazapina o incluso el elontril. Dado que su tendencia depresiva es muy sitomatica, hay que pensar en ser contundentes: combinacion de antidepresivos como le he comentado o anidepresivo y antipsicotico por ejemplo quetiapina.

El depakine esta bien, pero es mas para evitar los episodios maniacos. El antiepileptico que ha demostrado mejoria en las recurrencias depresivas es el lamictal ( lamotrigina ), y se lo recomiendo.

por lo tanto:

1) contundente medicacion antidepresiva con venlafaxina+mirtazapina, o venlafaxina+quetiapina.

2) prevencion de las recaidas con lamotrigina.

3) valorar la posibilidad de terapia electro convulsiva de mantenimiento cada cierto tiempo si las depresiones son muy seguidas y profundas.

Creo que debe comentar estas posibilidades con su psiquiatra a ver que opina el.

Pregunteme lo que desee, tras quedar satifecha le rogaria valorase la
atencion prestada.
Cliente: escribió hace 5 año.

este tipo de depresion está provocada por falta de hormonas??? porque se producen si antes no tenía ningun sintoma depresivo, q lo desencadena ?Se me irá con el tiempo o en estos casos tendré q estar de por vida medicandome.


Podré dejar mi medicación radicalmente y sustituirla por la q me aconseja o tendré q hacerla gradualmente?


Muchas gracias saludos

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
no se sabe la causa ultima dela depresion pero sin duda puede estar relacionada con factores hormonales. Pero tambie´n con factores psicológicos que seria conveniente abrodar en psicoterapia.

Por lo pronto, dad la gravedad de la depresion la recomandacion mas idonea es una terapia farmacologica intensiva como le he comentado anteriormente.

Con respecto a las repeticiones, parte de su tratamiento debe ir encamiando a evitar qu ese repitan, para lo cual esta la lamotrigina que ya le recomende. Otro punto muy importante para evitar las repeticiones es que se traten intensivamente los episodios actuales, si se tratan bien se repiten mucho menos.


PAra el cambio de la medicaion que tiene ud debe consultar con su psiquiatra prescriptor habitual, que le indicara como realizar el cambio: es poco recomendable que ud realice los cambios por su cuenta, puesto que pueden surgir sintomas de reitrada u otro sefectos adversos que el medico debe prever.

Le recomiendo por lo tanto que lleve a cabo los cambios con el consejo de su psiquiatra, es la mejor manera para ud.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle