Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Hola gusto en saludarle doctora o doctor. padezco de depresion

Pregunta del cliente

Hola gusto en saludarle doctora o doctor. padezco de depresion recurrente,tomo medicinas
desde hace tiempo para esto, sin embargo,aproximadamente unos 15 dias antes de la menstruacion me da mucha lloradera, enoj o ,mucho sueño que no logro superar y tengo
que acostarme, existe algun otro medicamento que me pueda ayudar ¿
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Customer:

Estimado/a cliente/a, Gracias XXXXX XXXXX en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo sobre su problema.


 

Customer:

Lo primero que yo puedo decirle es que si usted esta tomando un antidepresivo y por mas de 8.12 semanas no produce la respuesta deseada, usted deberia cambiar a otro antidepresivo como por ejemplo venlafaxina (antidepresivo dual,se toma en dosis de 150 a 300 mg).


Customer:

si aun asi no se obtiviese mejoria en 8 semanas le podemos agregar un estabilizador del animo, por ejemplo, litio o lamotrigina.(DOSIS: 1500 mg el primero, y 300 mg el segundo)


 

Customer:

si no hay respuesta en 8 semanas se puede agregar un antipsicotico atipico, por ejemplo quetiapina en dosis 300- 500 mg.


 

Customer:

si no se ibtiene respuesta se puede aumentar la dosis de levotiraxina que esta tomando.


 

Customer:

Como seguramente sted lo hara, estos cambios tienen que ser vigilados por su psiquiata


 

Customer:

Espero que mi respuesta le haya resultado de utilidad


 

Customer:

no olvide valorar mi respuesta es muy importante para nosotros


 

Customer:

si lo desa usted puede soli


citarme aclaraciones, sin costo adicional

enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 5 año.

muchas gracias XXXXX XXXXX amable por su respuesta voy a decirle a mi psiquiatra a ver q me dice .Es justo q me ponga bien

Cliente: escribió hace 5 año.
,

muchas gracias XXXXX XXXXX amable por su respuesta voy a decirle a mi psiquiatra a ver q  me dice  .Es justo q me ponga bien

Experto:  enaftali escribió hace 5 año.

Estimada clienta,
Me parece muy adecuado que usted le consullte a su psiquiatra. De cualquier manera estare a su disposicion para cualquier nueva consulta.