Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4634
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos dias !ESTOY MUY ASUSTADA CON MI HIJO QUE TIENE 17 AÑOS

Pregunta del cliente:

Buenos dias !ESTOY MUY ASUSTADA CON MI HIJO QUE TIENE 17 AÑOS Y SUFRE DE UNA PARALISIS CELEBRAL POR UNA INSUFICIENCIA RESPIRATORIA EN EL NACIMIENTO.HASTA HACE MUY POCO FUE SIEMPRE MUY ALEGRE ,Y EFUSIVO ,LE ENCANTA LAS FIESTAS,Y LEVANTA EL ANIMO DE TODA LA FAMILIA
EN LA SEMANA DEL 22 DE JULIO ESTUVO SIN DORMIR LITERALMENTE TODA LA SEMANA ,Y HASTA EL 30 NO DURMIO MAS QUE UN TOTAL DE 4 HORAS EN TODA LA SEMANA,TODO ERA CANTAR Y EN SU MUNDO,NO COMIA ,NO PEDIA PARA IR AL BAÑO.NADA ABSOLUTAMENTE NADA CUANDO LE HABLABAMOS NO CONTESTABA Y SIN CONTESTABA NADA QUE VER CON LA REALIDA.
CONSEGUIMOS QUE DURMIERA CON BIODINAMICACRANEOSACRAL QUE NOS FUNCIONA BASTANTE BIEN PERO ESO NOS DURA UN PAR DE DIAS ,Y AHORA YA ESTA AQUI,PERO LE DAN COMO UNOS ATAQUES DE HISTERIA Y GRITA COMO UN MONSTRUO Y ESO PUEDE SER DURANTE HORAS Y SIN FORMA DE CALMARLO.
AYER COMO YA NO PODIA MAS LE DI 2 LESATIN DE 1´5 Y NO LE HICIERO NADA,MAS TARDE 2 DIAZEPAN DE 10 Y 3 HORAS MAS TARDE SE DURMIO.
HOY SE DESPERTO BIEN PERO HACE MEDIA HORA QUE EMPEZO CON UNA CRISIS PARECE EL NIÑO DEL ESORCISTA.
LA VERDAD ES QUE NO SE QUE HACER .SI PIDO PARA IR AL NEUROLOGO M VAN A TARDAR UN AÑO Y N0 PUEDO ESPERAR LA UNICA SOLUCION QUE SE ME VIENE A LA CABEZA ES EL SUICIDIO DE LOS 2.POR FAVOR DIGANME LO QUE PUEDO HACER ESTO TIENE QUE TENER OTRA SOLUCION.
MI DIRECION DE CORREO [email protected]
eESTOY DISPUESTA A LO QUE SEA POR RECUPERAR A MI HIJO QUE ES LO UNICO QUE VALE LA PENA EN MI VIDA.
GRACIAS
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado Cliente:

su hijo padece teraciones condctuales importantes que deben cotrolarse con otra medicacion que no sea lexatin que es muy suave.

Normalmente se utilizan neurolepticos como la risperidona podria empezar con 0,25 mg mañana y medio dia y 1 mg por la noche. Las alteraciones conductuales se controlaran casi seguro.

Es necesario hablar con un medico porque los niños con paralisis cerebral hacen muchos efectos secundarios como rigideces o temblores importantes o distonias con esta medicacion, no es peligroso pero puede alrmar. Es una medicacion muy segura.

No hace falta que sea un neurologo: comente con su medico general lo que le he dicho ( risperidona ) pero cuente con que tendra que hablar con el los dias posteriores al tratamiento pues puede hacer falta subir o bajar un poco.

Cuente tambien con que hay que descartar que su hijo tenga algun dolor no diagnosticado por el cual lo este pasando mal, lara lo cual tambien es conveniente acudir al medico general.

comenteme todas las dudas que le surjan, quedo a su disposicion. Le rogaria valorase la atencion prestada haciendo click en la cara sonriente.

Un saludo.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle