Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

puede la rosuvastatina (estatina) 10 mg diarios despues de

Pregunta del cliente

puede la rosuvastatina (estatina) 10 mg diarios despues de ingerirla por 8 años aproximadamente producir sintomas depresivos o depresion
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Estimado/a cliente/a,
Gracias XXXXX XXXXX en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo sobre su duda.
Decididamente si, todas las estatinas pueden producir depresion. Con esto no le digo que la çunica causa de su depresion sean las estatinas. en su lugar yo conversaria con el medico que se las administra para tratar de diisminuirle la dosis o si es posible cambiarle por otro medicamento.

se debe establecer una relacion beneficio - efecto adverso del medicamnto y ver que es mejor de acuerdo a los problemas que usted tenga, la gravedad de los mismos.

Si usted esta en tratamiento con un psiquiatra por su depresion lo ideal es que los que lo atienden en la medida de lo posible se cominiquen entre si para lograr el mejor tratamient simultaneo pra usted, (psiquiatra, medico clinico, etc, en la medida que trabajen en conjunto el paciente se vera beneficiado)

Espero que mi respuesta le sea de utilidad, pidame aclaraciones si lo desea.

No olvide valorar mi respuesta, es muy importante para mi.
Cliente: escribió hace 5 año.


gracias XXXXX XXXXX a repreguntar, estoy en tratamiento a veces interrumpido con psicologo y ahora con psiquiatra dado mi depresion casi constante en los ultimos diez años, cifra aproximada de años que coincide con la ingesta de rosuvastatina 10 mg diarios. puede ser el causal de la depresion este medicamento? ya que mi psicologgo dice que no hay elementos sobresalientes para sufrir tanto.usted recomienda que el clinico y el psiquitra trabajen juntos al respecto?

Experto:  enaftali escribió hace 5 año.
Estimado cliente,
Todas las estatinas pueden ser causa de depresió
n, entre otros efectos colaterales.
Es necesario que usted evalue con el medico clinico que se lo indico, junto con su psiquiatra, la relacion beneficio- efecto adverso.
De ser posible, converse con el clinico si no existen otros medicamentos apropiados para usted en el control y regulacion de lipidos y colesterol (para eso se utilizan las estatinas), En todo caso el psiquiatra tendra que emitir su opinion de acuerdo a su cuadro depresivo, riesgo de empeorar el mismo, etc. ,
De acuerdo a la evolucion de su depresion se hace muy necesario implementar el tratamiento farmacologico antidepresivo, por ejemplo con venlafaxina xr en dosis de 75- 300mg. aumentano progresivamente la dosis..
Estoy a su disposicion para futuras consultas. no olvide valorar mi respuesta.