Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4524
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, buenas tardes, hablé con Vds. el sabado y el Domingo

Pregunta del cliente:

Hola, buenas tardes, hablé con Vds. el sabado y el Domingo o sea con hoy llevo 3 pastillas de 10 mg de citalopram tomadas, por mi sindrome de ansiedad generalizada, según los médicos y es por lo que no puedo caminar bien y me mareo, junto con la vista.

El lunes desperté a las 6 de la madrugada, con ganar de orinar porque me está produciendo frecuentes visitas al banño, auqnue yo también tenia esto a días, pero luego me dió en la cama hasta tres sudores frios muy malos , muy abundantes, con mareo. Me estabilice porque me tomé mi tranxilium de 5 que me tocaba y que en la actualidad tomo 5-10-y 10.

Hoy ha pasado lo mismo pero el sudor ha sido uno solo y enseguida me he tomado el tranx.

Pero por al mediodía, se me ha puesto un gran dolor en la coycusilla muy fuerte, apartes de que era y es de ess días que me cuesta andar por lo pesadas y juntos de los pasos.

Mi corazón se ha puesto en 112 pulsaciones y sigo iendo al baño.

Mi pregunta es: va todo bien y son efectos secundarios que se pasarán o de lo contrario algo me va mal y puedo retirarlas mañana sin tener sintomas de dependencia por tres pastillas, ya que tengo que ir con mi marido y mi hijo al médico y ¿si me mareo mas?.

Pedón que hago, gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio : Estimado Cliente:
cabreraclaudio : creo que todas sus preocupaciones actuales son por su ansiedad generalizada que aun no ha mejorado
cabreraclaudio : no creo que se deba al
cabreraclaudio : citalopram
cabreraclaudio : su dosis esta bien, no la disminuya
cabreraclaudio : espere unas semanas con esa misma dosis
cabreraclaudio : pues estos antidepresivos tardan semanas en haer efecto
cabreraclaudio : no le recomiendo que lo abandone
cabreraclaudio : le recomieno que hasta que mejoren sus sintomas haga uso del tranxilium con moderacion
cabreraclaudio : de resto, solo debe esperar, si. preocuparse excesivamente por sus sintomas corporales, pues mejoraran en unos dias
Customer:

es posible que esté a veces incluso un poco mas nerviosa y todavía con llanto y miedo, y porque tengo esos sudores y mareos por la mañana tan fuertes co mareos, antes eran menos abundantes y uno sin mareo.

cabreraclaudio : no se preocupe, esta medicacion es asi: tarda en hacer efcto
cabreraclaudio : si es posible y normal
cabreraclaudio : le sugiero esperar unas semanas
Customer:

cabe la posibiidad de que me afecte a la circulación, o al corazón? muchas gracias XXXXX XXXXX

cabreraclaudio : no
cabreraclaudio : seria el primer caso
cabreraclaudio : que oigo
Customer:

Bién gracias XXXXX XXXXX

cabreraclaudio : de nada
cabreraclaudio : le rogaria valorase la atencion prestada haciendo click en la
cabreraclaudio : cara sonriente
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle