Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Alejand...
Dra. AlejandraMartín
Dra. AlejandraMartín, Medicina/Psiquiatría
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 107
Experiencia:  Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
68983564
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dra. AlejandraMartín está en línea ahora

Tomo Etumina para dormir pero no me hace efecto

Pregunta del cliente

Tomo Etumina para dormir pero no me hace efecto, y además me produce unas sensaciones muy extrañas, como de no poder quedarme quieto, y otras veces sensación de debilidad extrema, y como si no pudiera ejecutar los movimientos con soltura. ¿Qué debería hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 5 año.
Dra. AM : Hola, soy la Dra. Martín, gracias por consultar con JA.
Dra. AM :

Lo que describe es un efecto común de la etumina, conocido como acatisia - esta sensación de tener que andar de un lado para otro, de estar moviéndose continuamente - y rigidez. Hay varias posibilidades: bajar dosis ligeramente logrando un equilibrio entre efectos deseados y no deseados, añadir algún otro fármaco que elimine estos efectos o cambiar el tratamiento por otro que no produzca estos efectos. Me gustaría que me diera más información para poder sugerirle una mejor opción. Por qué padecimiento toma la etumina? cuanto tiempo lleva con ella? se han quitado los síntomas que presentaba? Ha tomado algún otro fármaco para esta sintomatología? Quedo pendiente de sus respuestas.

JACUSTOMER-8c64rm75- :

Tomo Etumina para el insomnio. Padezco un trastorno bipolar II, y suelo tomar antidepresivos, un eutimizante, algún ansiolítico y un hipnótico. Mi médico me dijo que la Etumina podía ser una buena opción, en el sentido de ir reduciendo las benzodiacepinas, o incluso llegar a prescindir de ellas por completo. Pero no consigo un sueño "reparador", y ya llevo mes y medio. Muy agradecido por su respuesta.

Dra. AlejandraMartín y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 5 año.
Yo le sugiero comente esta situación con si psiquiatra, para considerar realizar un cambio por medicamentos que ayudan para el TAB II, e inducen mas el sueno si producir estos efectos del tipo de la quetiapina o la olanzapina.
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 5 año.
siN producir estos efectos