Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4589
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, Buenas Noches, Hace unos meses contacté con el Dr.

Pregunta del cliente

Hola, Buenas Noches,
Hace unos meses contacté con el Dr. Cabrera, Médico Psiquiatra,
Si fuese posible, me gustaria consultarle,
Apreciados señores,
Deseo pedir ayuda, por que me hallo un poco perdido,
Hace 4 años, hice un cambio profesional de Especialidad Médica, intentando mejorar, el sacrificio ha sido grande, y he estado en un lugar lleno de conflictos. Salí con el título, pero bastante tocado. Mi Psiquiatra privado me prescribió citalopram 20 mg. que con el Dr. Cabrera aumentamos a 30 mg.
He regresado a casa y lejos de recuperar el equilibrio, estoy perdiendo el control. Mi pobre padre ha debutado con una demencia multinfártica y mi madre, que le cuida, para mí que está con una "folie a deux" y tremendamente ansiosa. Mi comunicación con ellos es muy dificil. Hace una semana le trate una Insuficiencia Cardiaca y le lleve al Hospital.
Yo, me escudo en el citalopram, metilfenidato y dosis ingentes de deporte, hasta quedar exhausto, pero veo que así no saldré adelante.
No se que hacer, y plantear desintoxicación en serio acabará con mi credibilidad. Por otra parte, mi Psiq privado, es privado..
Me pueden ayudar?
Les dejo mi telefono 696 434 108
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.

cabreraclaudio :

Estimado Cliente:

cabreraclaudio :

muy buenas, le recuerdo de sus anteriore consultas, era ud el especialista en oftalmología creo

cabreraclaudio :

entiendo la situación que está ud atravesando.

cabreraclaudio :

pienso que en estos momentos de inestabilidad, no es tanto un psiquiatra lo que mejor le viene a ud, sino un psicoterapeuta de apoyo .

cabreraclaudio :

Un psiquiatra esta bien para hacer un ajuste medicamentoso, sobre lo cual yo le voy a aconsejar ahora, pero para sentirse acompañado en estos dificiles meses de su vida es convneinte tener un seguimiento en piscoterapia, semanlamente o quincenalmente

cabreraclaudio :

De esta menra, usted podrá ubicarse con respecto a sus problemas de forma mas segura y solida, y atravesar esta época con mayor entereza y calidad de vida.

cabreraclaudio :

yo le animo, una vez mas , a buscar este tipo de apoyo.

cabreraclaudio :

Con respecto a la medicación, le recomeindo lo siguiente.

cabreraclaudio :

1) por un lado, el concerta no creo que le este haciendo demasiado bien, puesto que si bien puede ser euforizante, luego la bajada es depresiva y bastante sintomática, mas en adultos que en niños ( que es donde fundamentalemnte se utiliza esta medicación )Seria una prioridad segun mi punto de vista, intentar retirar el concerta o dirminuirlo a la minima dosis posible.

cabreraclaudio :

2) el citalopram es un buen antidepresivo, pero si este fuera insuficiente, habría unas cuantas alternativas: una es combinar con mirtazapina, que es un antidepresivo sedativo que se da por la noche y que completa la efectividad del citalopram. Otra es cambiar de anteidepresivo a uno mas potente, que es la VENLAFAXINA, anque este cambio debe ser supervisado por su medico ( aumenta la tensión arterial, el coelsterol, y hay que hacer aumentos paulatinos de la dosís ) Aun asi, con estos inconvenientes, la venlafaxina es de los mejores antidepresivos disponibles, segun mi punto de vista.

cabreraclaudio :

3) no estaría de mas añadir una pequeña dosis de benzodiacepinas para pailar su ansiedad que debe ser mayúscula, por las cantidades de deporte que ud comenta hacer: en este sentido y para minimizar los efectos adictivos, le recomendaría una de vida media larga ( CLonazepam o diazepam ) a razon de 0,5 o 5 mg respectivamente , pudiendo manejar las dosis a la baja o al alza en funcion del efecto deseado y los efectos adversos.

cabreraclaudio :

Imagino que esta ud con dudas en la cabeza, es mucha informacion.

cabreraclaudio :

tomese su tiempo, siempre le responderé a las dudas que le puedan surgir.

cabreraclaudio :

reciba un cordial saludo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.