Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 270
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Buenas Tardes, un placer saludarles, mi nombre es Francisco,

Pregunta del cliente

Buenas Tardes, un placer saludarles, mi nombre es Francisco, desde hace mas de 3 años, sufro de síntomas depresivos, fue muy difícil, al principio fui diagnosticado con hipertensión, problemas del aparato digestivo,y otras cosas, me hicieron todo tipo de examenes y todo salio bien, así fue como me pasaron a un psiquiatra, el cual después de algún tiempo de probar con diferentes medicamentos, me receto alutrin, 150 mg al día y rivotril, 1 mg al día.
La verdad después de casi 2 años de estar tomando estos medicamentos, he mejorado bastante, sin embargo hay sensaciones que aun se manifiestan que no me dejan vivir feliz diría yo, como una sensación de pesadez en la frente, por momentos una sensación de mareo y de cansancio muy fuerte, de repente estoy sentado, voy caminando o manejando y siento que me desmayare, esa sensación es muy incomoda y afecta mi vida, ya tome tanta medicina que no que es hacer....Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  enaftali escribió hace 4 año.

enaftali :

Estimado/a cliente/a, Gracias por confiar en este servicio de respuestas.Trataré de responder con todos mis conocimientos y profesionalismo sobre su pregunta

Cliente :

Buenas Tardes Dr

enaftali :

buenas tardes usted esta tomando sertralina y clonazepam

enaftali :

con buena respuesta terapeutica desde hace dos años

enaftali :

podria iniciar un descenso de ambos medicamentos

Cliente :

efectivamente exactamente tengo 22 meses de estar tomando sertralina y clonazepam, y he tenido bastante mejoria, sin embargo hay cosas que aun persisten de los sintomas

enaftali :

pero gradual y lentamente

Cliente :

en eso estoy tratando de bajar las dosis gradualmente, por ejemplo desde hace 2 meses tomo 100 mg a dia de sertralina y un dia si y otro no

Cliente :

en el caso de la clonazepam si no puedo dejarla, sino la tomo los sintomas que describo de mareo o sensación de desmayo son peores

enaftali :

la pesadez yel embotamiento puede deberse ala medicacion

enaftali :

pero debe tomar tdos los diasla misma dosis

Cliente :

es decir no se trata de tomar los menos dias posibles la medicina, sino tomarla todos los dias en dosis menores?

enaftali :

inicie tratando de suprimir el clonazepam , 1/4 de comprimido cada tres semanas

enaftali :

exacto, lo primero a descrtar es el clonazaepam

Cliente :

ok yo lo estoy haciendo al reves, empece con la sertralina, entonces lo mejor es que solo tome 1/4 de clonazepam por tres semanas? pero una consulta si sintiera esos sintomas de rebote, que puedo hacer para no recurrir a este medicamente, hay algo alternativo?

enaftali :

puede dormir bien actualmente?

enaftali :

hay dos posibilidades, zolpidem o pregabalina

Cliente :

no siempre desde la adolecencia padezco de insomnio

enaftali :

zolpidem es un hpnotico puro, es decir menos acciones que el clonazepam. ssolo sirve para dormir

Cliente :

regularmente duermo 5 horas diarias, porque mi trabajo es increiblemente estresante y eso me afecta bastante

enaftali :

pregabalina es un antiepileptico que hoy en dia se usa mucho, no es adictivo, marca Lyrica

enaftali :

puede tomar uno de 75 mg por la noche

enaftali :

e ir dejando el clonazepam

Cliente :

la clonazepam me la dejaron para ataques de panico, segun lo que entendi por eso siento el tema de los desmayos y por eso me diagnosticaron en un principio hipertension

Cliente :

Dr. es decir que lo recomendable es que comienze a dejar el clonazepam y tome zolpidem y pregabalina? o solo 1 de ellos?

enaftali :

pero luego de dos años el panico lo controla con la sertralina, que es ansioliy

enaftali :

ansiolitico en el largo plazo

enaftali :

le recomiendo continuar todos los dias con 100 mg de sertralna por la mañanay 75 mg de pregabalina

Cliente :

la pregabalina siempre por la mañana?

Cliente :

y me olvido de la zoldipem?

enaftali :

no por la noche

Cliente :

ok y la zoldipem cuanto debo tomar?

enaftali :

si , deje el zolpidem

Cliente :

ok perdon ya le entendi

enaftali :

solo 75 mg de pregabalina por la noche

Cliente :

Dr. para finalizar me decia que la pregabalina es un antiepilectico verdad?, es que cuando inciaba con tratamientos, me dejaron carbamazepina, que entiendo que tambien lo es, pero los efectos que me provocaban eran bastante molestos, inclusive no podia ni manejar, con la pregabalina esto no sucede asi?

enaftali :

no este es mas moderno

Cliente :

ok Dr. lo ultimo, entonces dejo de tomar la clonazepam por la pregabalina ya? o lo hago paulatinamente como me indicaba al inicio?

enaftali :

si, deje el clonazepam

enaftali :

e inicie la pregabalina 75 mg

Cliente :

perfecto Dr. le agradezco mucho su ayuda, creo que estaba haciendo las cosas al revés dejando la sertralina y no la clonazepam, haré lo que ud. me indica y primero Dios y a Usted que logre mejorar y quitarme esta sensación tan rara con la que vivo. Gracias

enaftali :

estoy a su dispoicion

Cliente :

Gracias, feliz tarde

Experto:  enaftali escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  enaftali escribió hace 4 año.
NO OLVIDE VALORAR MI RESPUESTA CLIQUEANDO LA CARA SONRIENTE

Preguntas relacionadas con Psiquiatría