Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4524
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

buenas tardes hace más de dos años que estoy con tratamiento

Pregunta del cliente:

buenas tardes hace más de dos años que estoy con tratamiento psiquiatrico, mi diagnostico es depresión bipolar, estoy medicada con 100 mg de sertralina, 200mg de lamotrigina, y clonazepan, tambien tomo bisoprolol porque tengo picos de pulsaciones altas debido a pr corto, anduve bastante bien, pero ultimamente creo que ya mi organismo no responde tanto a la medicación, ya que me levanto con una sensación de temblor en el cuerpo, y desgano, también he vuelto ha tener cuadros de angustia y llanto, me siento cansada de todo, y he llegado tarde a mi trabajo de hace 29 años, soy empleada administrativa. Puede ser por la medicación que con el tiempo vario en sus efectos?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio : Estimado Cliente:
cabreraclaudio : muy buenas
cabreraclaudio : no creo que sea por variaciones en la funcion de su medicacion
cabreraclaudio : sino mas bien se debe a una oscilacion de su trastorno bipolar
cabreraclaudio : se siente id cansada de todo, segun comenta, un sintoma denominado anergia
cabreraclaudio : y que es muy tipico en las depresiones bipolares
cabreraclaudio : sospecho por su antidepresivo y por la lamptrigina que ud iene una tendencia mas a lo depresivo que a lo maniforme
cabreraclaudio : yo no le recomiendo qe haga modificaciones en su tratamiento, pero si que solicite consuta con su psiquiatra lo antes posible
cabreraclaudio : se podria modificR su dosis de sertralina para evitar un empeoramiento
cabreraclaudio : pero sobre todo yo le recomendaria que sugiriese a su psiquiatra que le introdujera o bien valproico o bien litio en su tratamiento
cabreraclaudio : que son los mas potentes estabilizadores del animo
cabreraclaudio : y el seroquel ha demostrado tambien cierta eficacia en la depresion bipolar, se podria modificar su dosis tambien
Customer:

gracias XXXXX XXXXX no pretendo cambiar la medicación, tambien es cierto que ultimamente he pasado por muchas situaciones dificiles yo sigo adelante, lucho por arreglar todo y después termino en estos estados, sin ganas de seguir, muy buena su recomendación de estos medicamentos la semana que viene tengo turno con mi psiquiatra, y también comienzo a trabajar despues de mas de veinte dias, quiero volver y a la vez me siento insegura con miedos, porque pienso que van a pensar en mi como una enferma que ya no puede ser o trabajar como antes

cabreraclaudio :

no sep reocupe,

cabreraclaudio :

ahora mismo sus miedos estan influenciados por su estado de animo

cabreraclaudio :

en cuanto este mejore, sus miedos mejorararn tambien

cabreraclaudio :

e smuy recomendable,siempre, combinar las medicinas con psicoterapia, peusto que muchas veces los estados depresivos comienzan como una reaccion a estresores de la vida

cabreraclaudio :

desea ud preguntarme algun otro detalle?

cabreraclaudio :

si desea ud preguntar culaquier detalle, le contestare lo antes posible. Tras quedar satisfecha le rogaria valorase la calidad de la respuesta haciendo click en la cara sonriente

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle