Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico de familia y urgencias hospitalarias
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de familia y de urgencias hospitalarias con manejo frecuente de pacientes en el campo de la psiquiatría.
59774832
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

LLevo varios años en tratamiento por depresiòn. Tras varias

Pregunta del cliente:

LLevo varios años en tratamiento por depresiòn. Tras varias medicaciones y recaidas, lo ùltimo que estoy tomando es CYMBLATA DE 60 Y ELONTRIL DE 300, ambos en una dosis diaria por la mañana. Hace un mes que vengo sufriendo de debilidad , mareos , nauseas, tension alta. Me hice muchas pruebas , pero todo esta bien, sangre, orina ectt.
El mèdico de medicina general me dijo que seguramente serìa de la medicaciòn, pero no me dijo que tenìa que hacer con ella.
Ahora me da miedo tomarla, pero tampoco puedo dejar de hacerlo por los efectos que esto pudiese tener.

Mi pregunta es: ' que debo hacer, tomarla , no tomarla y en que dosis , hasta que vea al psiquiatra que me las receto?.

He visto que estos antidepresivos actuan en la secreccion , los dos , de la noradrenalina.

¿Serà que todos mis sintomas son por exceso de noradrenalina y dopamina?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta puede ser compatible con un Síndrome Serotoninérgico, como bien apunta es debido a un exceso de Serotonina.

Es mejor que tome usted cymbalta por la mañana y elontril (bupropion) por la noche, si con eso no se mejora en 2-3 días o si empeora es necesario que suspenda elontril (bupropion) y mantener la duloxetina (cymbalta) hasta que le vea el psiquiatra.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle