Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar,
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 1343
66198204
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Mi hijo cayo en depresion en el internadi es medico ya esta

Pregunta del cliente:

Mi hijo cayo en depresion en el internadi es medico ya esta medicadi pero lo veo serio y triste
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: en este caso la familia debe ser paciente ante esta situación, lo primero es atender su problema mediante la medicacion lo que ustedes oportunamente han realizado y posterior a esto el debe seguir acudiendo a terapia con su psiquiatra para ayudar a que gradualmente la depresion remita. El medicamento es muy eficaz pero tambien requiere ajuste durante el primer mes para valorar si la dosis es la indicada o hay que aumentarla. La familia por su parte debe abordar el problema de origen ya sea relacionado con el ambito personal (pareja sentimental, problemas en casa, algun problema economico), en segundo lugar valorar el por que de esta depresion, cuando se cursa el internado es normal cuestionarse si s eha escogido la carrera adecuada pues es un estres importante para el medico en entrenamiento primero al experimentar de primero mano que no todo es como en los libros, la carga de experimentar un deceso, el exceso de trabajo, la privacion de sueño, la lejanía con amistades y familia por el poco tiempo de que se dispone. Ustedes deben ser pacientes es probable que el no comparta la causa real de esta depresion pero si debe darle seguimiento con su medico para determinar la causa y que que solo el puede mejorar esta situación, la familia por su parte unicamente debe darle su apoyo como hasta ahora y respaldar lo que en decida como resolucion a su problema. No debe preocuparse es normal que se encuentre asi en estos momentos pues el medicamento es eficaz pero requiere minimo dos semanas para alcanzar niveles adecuados para mejorar la condicion del paciente sin embargo como le he mencionado la mejoria sera gradual pues desafortunadamente no actua como otros medicamentos la ayuda mas importante es apoyar al paciente para que gradualmente pueda disminuir la dosis de la medicacion segun su medico lo valore pero lo mas importante es hacer que el paciente enfrente el problema para que pueda resolverlo y eventualmente no depender mas de la medicacion, en casos de bipolaridad la medicacion si es crónica pero si unicamente es un cuadro depresivo esto es transitorio, por su parte solo evitenle el estrés y cuando el este listo hablen con el si se siente listo pero no cuestionen el por que, no hay bueno o malo en esto solo el puede decidirlo el terapeuta es lo que hace precisamente solo orienta, escucha y al final es el paciente el que decide que rumbo debe tomar su vida para mejorar su condicion, si he sido de ayuda le pido valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas con gusto le respondere, le deseo que pase un excelente día seguimos a sus ordenes

Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle