Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Alejand...
Dra. AlejandraMartín
Dra. AlejandraMartín, Medicina/Psiquiatría
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 107
Experiencia:  Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
68983564
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dra. AlejandraMartín está en línea ahora

El día de ayer tuve una crisis de estrés y ansiedad, porque

Pregunta del cliente

El día de ayer tuve una crisis de estrés y ansiedad, porque acabo de dejar de tomar el medicamento lorazepam, desde el pasado viernes 3 de mayo, lo estuve tomando por dos años, desde marzo del 2011. La crisis de ayer fué muy fuerte, tuvieron que venir los paramédicos a auxiliarme, pero me aconsejaron que buscará ayuda psicológica, ya que soy adicta a dicho medicamento y ahora controlarme, ni dormir, ni comer. Además de que tengo mucho problemas económicos y de pareja desde hace mucho tiempo. Necesito de su ayuda urgente.

Matty Díaz de León.
Mesa, Arizona. USA.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Daniela_Izzo escribió hace 4 año.

Psic Daniela Izzo :

Buenas noches

Psic Daniela Izzo :

soy la Psicóloga Daniela Izzo

Psic Daniela Izzo :

y con mucho gusto atenderé su consulta.

Psic Daniela Izzo :

Si ud ingresa al chat,

Psic Daniela Izzo :

podremos intercambiar.

Psic Daniela Izzo :

Estoy leyendo su consulta.

Psic Daniela Izzo :

Comprendo su angustia

Psic Daniela Izzo :

por lo que está pasando.

Psic Daniela Izzo :

ud relata que dejó de tomar la medicación.

JACUSTOMER-ttmeayb4- :

Si apenas hace seis días

Psic Daniela Izzo :

Ud interrumpió el tratamiento por su propia voluntad o su médico tratante se lo sugirió?

Psic Daniela Izzo :

Sabe que en mi condición de psicóloga no puedo darle sugerencias ni indicaciones farmacol

Psic Daniela Izzo :

farmacológicas,

Psic Daniela Izzo :

pero sí debo decirle que para interrumpir un tratamiento, es perciso que tenga el aval de su médico tratante,

Psic Daniela Izzo :

es decir, del médico psiquiatra que le viene atendiendo.

Psic Daniela Izzo :

Puesto que él conoce su historia, su evolución, y sabe cómo ha ido reaccionando sunorganismo a los diferentes medicamentos.

Psic Daniela Izzo :

Ud está pudiendo leerme?

Psic Daniela Izzo :

Si su médico tratante considera que debe suspender esa medicación, él le indicará el modo adecuado de hacerlo, pues hay fámacos que no s epueden interrumpir abruptamente.

Psic Daniela Izzo :

Asimismo

Psic Daniela Izzo :

él determinará si es necesario que ud reciba otra medicación, y por cierto las dosis adecuadas a su caso, de acuerdo a su estado.

Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 4 año.
Buen día, permitame ayudarle con su pregunta. Lo indicado en este caso, si usted ha presentado la ansiedad de forma crónica es el iniciar manejo con un fármaco que trate de fondo la ansiedad y que no sólo quite la sintomatología como lo es el lorazepam. El lorazepam puede ser muy bueno para episodios de crisis, pero con el tiempo como usted comenta sí puede generar dependencia y tolerancia, la dosis que está tomando es una dosis buena, no es muy elevada como para generar dependencia y se puede reducir de forma paulatina su uso. Si bien, si se hace bruscamente hay abstinencia a la benzodiacepina y se pasa un mal rato sin necesidad. Yo le sugeriría que inicia un medicamento del tipo de sertralina 50 mg o citalopram 20 mg, media tableta por una semana y luego una tableta entera. Manteniendo el lorazepam por la noche. A un mes de inicio de sertralina o citalopram puede iniciar la reducción gradual de lorazepam: ir disminuyendo 1/4 de tableta cada 15 días, y al llegar a 1/4 de tableta esperar un mes y valorar si conviene suspenderlo.
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 4 año.
Quedo en línea para preguntas que pueda tener, posterior a estar satisfecha recuerde realizar la valoración con el sistema que se ofrece, puede hacer preguntas sin costo adicional, trataré de contestar a la brevedad.
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su consulta, o realizado preguntas. Es muy importante para mi y para que quede constancia en la página de la atención prestada. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo misma le responderé.

Preguntas relacionadas con Psiquiatría