Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4143
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora
Psiquiatría

BUENOS DIAS: Tuve una depresiòn hace años por stress en el

trabajo continuado durante casi 18... Mostrar más
trabajo continuado durante casi 18 años. Estaba tomando anafranil 75 y no me iba muy mal, pero me causaba efectos secundarios en el aspecto sexual. Quise entonces cambiar de medicaciòn y me mandaron cymbalta 60, pero no me fue bien, tuve una recaida y sindrome de abstinencia del anafranil que durante años habia estado tomando. Me recetaron el cymbalta y el elontril 300, tomaba la primera por la noche y la otra por la mañana. Me fue al principio muy bien , pero hace dos meses empece a sentir: respiraciòn entrecortada , mareos, nauseas, debilidad y sobre todo taquicardia y subida de tensiòn. Creìa que era gripe, pero eran las pastillas.
No se que hacer, mi mèdico me ha dicho que siga con el elontril por la mañana de 300 y media pastilla de anafranil por la noche, pero yo sigo igual. Para contrarestar los efectos, de lo que cree que es , por sindrome noradrenergico me ha mandado sumial, pero esta pastilla me deja hecho polvo. Me podria dar su opiniòn . Tambien siento mucho calor en la cara
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Psiquiatría
cabreraclaudio, Doctorado
Clientes satisfechos: 4143
Experiencia: Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
escribió hace 4 año.

cabreraclaudio :

Estimado Cliente:

cabreraclaudio :

muy ebueas

cabreraclaudio :

buenas

cabreraclaudio :

el medicamento de los que ud tiene que puede aumentar la tensión arterial es el CYMBALTA que tiene efectivamente un componente noradrenergico.

cabreraclaudio :

de esta manera, lo indicado seria intentar interrumpir el CYMBALTA y mantener el elontril

cabreraclaudio :

me gustaria que me comentase ahora qué tratamiento EXACTAMENTE esta ud tomando actulamente, yq eu movimientos tiene ud pensado hacer con el mismo,.

cabreraclaudio :

quedo a la espera de su información.

JACUSTOMER-nbemt09b- :

tomo una de elontil por la mañana y media de anafranil por la noche. Esta mañana me levante bien y fue tomarme la pstilla, el elontril y sentir al rato los sintomas que le describì anteriormente. Ya le explique que no tomo ya el cymbalta. CReo que es por exceso de noradrenalina, pero animicamente el elontril es el medicamento que mejor me ha ido. Espero la respuesta sobre si es esa la causa y que puedo hacer

cabreraclaudio : entiendo, mire el elontril es muy discretamente noradrenergico. es fundamentalmente dopaminergico. por esto, dudo que sea la causa. aun asi, si en su apreciacion si puede serlo, le recomiendo que deje de tomar la
cabreraclaudio : dosis de la mañana durante unos dias
cabreraclaudio : y mantenga la de la
cabreraclaudio : noche
cabreraclaudio : si mejora, ya sabriamos que si se debe al
cabreraclaudio : elontril
cabreraclaudio : y entonces habria que pensar alguna estrategia alternativa antidepresiva,
cabreraclaudio : y si no mejora puede que sea un componente ansioso idependiente del elontril que sea susceptible de tratamiento con diazepam o similar durante alguna semanas.
cabreraclaudio : no tome el elontril matinal durante unos dias y me comenta como le va.
cabreraclaudio : desea preguntar algo mas?
JACUSTOMER-nbemt09b- :

Cuando lo dejo estoy sin esos sintomas, pero noto que mi animo baja muchisimo, ya lo probe.

cabreraclaudio : bien entonces lo
cabreraclaudio : desea preguntarme algo mas? hagalo a continuacion.
cabreraclaudio :

estimado cliente, quedo a su disposición para aclarar cualquier duda sobre el devenir de mis recomendaciones. Recuerde por favor hacer click en la cara sonriente una vez quede satisfecho, tras lo cual le seguiré atendiendo en todo lo que precise.

cabreraclaudio :

disculpe , veo que no se ha publicao en el chat la ultima respuesta que le envié, por haberla enviado desde un dispositivo movil: mi recomendación era abandonar el ANAFRANIL puesto que este medicamento en combinacion con el ELONTRIL aumenta la toxicidad del mismo y los efectos secundarios, por interacción a nivel hepático. Abandone el anafranil y veamos si disminuye la intolerancia al BUPROPION.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    856
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    438
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    53
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría