Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Alejand...
Dra. AlejandraMartín
Dra. AlejandraMartín, Medicina/Psiquiatría
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 107
Experiencia:  Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
68983564
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dra. AlejandraMartín está en línea ahora

hola estoy tomando el sulpiride y creo q ese medicamento me

Pregunta del cliente:

hola estoy tomando el sulpiride y creo q ese medicamento me causa mucho cansancio investigue en internet sobre ese medicamento,yo ya me hice un analisis completo descartando varios cosas como anemia,ecografias,de corazon y mas analisis y no tengo nada.
este medicamento me puede causar el cansancio quisiera saber si q medicamento podria decirle que me cambie el doctor un medicamento antisicotico q no cause cansancio extremo.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 4 año.

Dra. AlejandraMartín : Buen día, gracias XXXXX XXXXX con JA. Soy la Dra. Martin, un placer atenderle.
Dra. AlejandraMartín : Me podrí decir la dosis actual de sulpiride, si conoce su diagnóstico y si han mejorado los síntomas?
Dra. AlejandraMartín : Mientras le voy comentando... Es frecuente que al iniciar un medicamento los efectos de este sean más fuertes .
Dra. AlejandraMartín : Posteriormente los efectos van disminuyendo y ya atacan los síntomas sin mayor problema con la sedación.
Dra. AlejandraMartín : En caso de que ya lleve un tiempo con este medicamento ( más de un mes) y siga presentando las molestias si es conveniente un cambio. Este se debe hacer por su médico con cuidado y paulatinamente. Un medicamento menos sedante con buena respuesta es la RISPERIDONA.
Dra. AlejandraMartín : De esta sería conveniente iniciar 1 mg e ir aumentando de 2-6 mg (de acuerdo a la dosis de supliride ir que este tomando) y la respuesta a los síntomas. Hay dos formas de hacer el cambio y que pueden ser consideradas de acuerdo a la dosis y síntomas: ir aumentando risperidona poco a poco y cuando este a dosis adecuada por aproximadamente una semana retirar supliride poco a poco la otra forma es iniciar una dosis equivalente de risperidona y retirar sulpiride. La primera sería sería la preferible si no se encuentra hospitalizado.
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 4 año.
De acuerdo a los síntomas y efectos se puede empezar a disminuir poco a poco el sulpiride.
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 4 año.
Quedo en línea para preguntas que pueda tener. Cuando esté satisfecho por favor recuerde valorar la respuesta, de este modo queda constancia en la página de mi trabajo.
Dra. AlejandraMartín y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Psiquiatría