Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2418
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

me encuentro inseguro y con ansias,no puedo estar sin hacer

Pregunta del cliente

me encuentro inseguro y con ansias,no puedo estar sin hacer nada .estoy tomando pastilas cinco añosy no se corrije .Que puedo hacer?Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Customer:

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.

Customer:

Antes que nada si usted esta en línea lo invito a que se una al chat para darme algún detalle mas sino me gustaría que me dijera desde cuanto presenta sintomas de ansiedad si ha estado alguna vez en tratamiento por depresión y que medicación toma actualmente.Esta vinculado actualmente a algún terapeuta?

Customer:

A que se dedica actualmente, que hace durante el día?,poruqe se siente inseguro?.Como duerme, mantiene el apetito,se encuentra triste tiene sentimientos de culpa?

Customer:

Por la medicación que veo que ha tomado ha sido medicado por ansiedad y depresión ,el lorazepam en principio no se lo aconsejo ya que es una medicación muy antigua y muy adictiva,cada vez necesitará mas dosis para lograr el mismo efecto.LA venlafaxina que ha tomado es un buen antidepresivo si se lo han recetado por este motivo pero como efectos adversos puede provocarle mucha ansiedad ,insomnio,malestares digestivos y temblores.

Customer:

Si actualmente solo presenta ansiedad mi indicación es que tome Clonazepam de 0,5mg de la siguiente forma 1-1-1 podrá disminuir la dosis a la mitad si tiene mucho sueño o duplicarla si no le resulta efectivo.

Customer:

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.

Customer:

Si tiene dificulatdes para dormir lo que le aconsejo es que no incorpore otra medicación sino que tome un comprimido mas de clonazepam 0,5mg .En cuanto a los síntomas depresivos si los tiene actualmente en lugar de venlafaxina le recomiendo escitalopram 10mg comenzar con medio comprimido a la mañana y luego de 1 semana 1 comprimido,se pueden partir facilmente.

Customer:

LA inseguridad es habitual en los cuadros depresivos lo importante ademas de la medicación es que pueda encontrar apoyo psicológico y darse cuenta de los motivos que le generan esta inseguridad y ansiedad.La medicación siempre deberá estar indicda y supervisada por su psiquiatra y el apoyo psicológico puede brindárselo él mismo o un psicólogo si está a su alcance.

Customer:

Tenga en cuenta que la medicación estabilizará sus síntomas pero no resolverá sus problemas. No se cual es su actividad diaria pero le sugiero se mantenga ocupado y no pierda vínculos sociales ,sólo acérquese a las personas que puedan comprenderlo y lo estimen.

Customer:

Si quiere aportarme mas información dejo abierta su pregunta hasta que esté satisfecho con mi respuesta, siga mis indicaciones farmacológicas a través de su psiquiatra verá como se siente mejor. Finalmente le agadeceré hacer un click sobre la carita sonriente para yo poder cobrar mis honorarios por la consulta.LE envío un cordial saludo y quedo a la espera para que si desea me aporte mas información o me pregunte algo mas.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Estoy a su disposición.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
Buenas tardes espero haber contestado adecuadamente a su pregunta si tiene alguna duda puedo responderle en caso contrario estaré a su disposición para cualquier otra inquietud.Le evío un cordial saludo y espero que mejore.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
Buenas noches hace unos días he respondido a su pregunta si tuviera aún alguna inquietud en relación a la misma puede enviarme un mensaje que yo le contestaré a la brevedad.Si ha sido de su utilidad le agradeceré dar un click en la carita sonriente para que de esta manera yo pueda cobrar mis honorarios , siendo usted suscriptor no le generará gasto alguno y yo podré cobrar por mi asesoramiento.LE envío un cordial saludo y espero que mejore su sintomatología.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
buenos dias espero se encuentre mejor con mis indicaciones si desea preguntarme algo mas le responderçeencantado si ya he respondido a su pregunta le agradeceré dar click en la carita sonriente ya que que coo suscriptor no le genera ningún gasto extra y si no lo hace no podre cobrar yo mis honorarios.gracias y un saludo