Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2542
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Llevo casi 30 años tomando 5mgr de loracepam tres veces al

Pregunta del cliente

Llevo casi 30 años tomando 5mgr de loracepam tres veces al día. Quisiera dejar de tomar esta medicación pero no sé como hacerlo.Le temo al sindrome de abstinencia. Me lo recetaron para la ansiedad que me producia la agorafobia y los ataques de pánico y tambien para la depresion. Tengo 49 años y ya estoy cansado de tomarlos. Siguen siendo efectivos pero me encuentro mejor y creo que es el momento de ir reduciendo la dosis hasta poder eliminarla. Hace un año que me dio una angina de pecho. No sé si esto es un inconveniente para dejar el lorazepam.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Customer:

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.Digame por favor en el chat de cuantos mg es el lorazepam que toma y en que horarios exactos le iré contestando

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

En principio quería decir que es una medicación muy antigua y muy adictiva y que hoy en día aunque tuviera síntomas en relación a agorafobia y ataques de pánico el tratamiento es totalmente diferente,espero su información complementaria para responderle adecuadamente

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Lo primero que le sugiero es que le manifieste a su médico que va a dejar esta medicación ya que ha recibido indicaciones precisas de un psiquiatra y que lo hará paulatinamente. Si lo hace de esta manera es poco probable que sufra sindrome de abstinencia, entiendo que despues de tantos años usted tendrá asociada una dependencias psicológica a este fármaco. PErfectamente uste puede ir dejando para hacerlo muy lentamente la mitad de un comprimido cada semana o sea que si tomaba 1-1-1 la primer semana será 1/2-1-1 dejando sin variar la dosis nocturna para que pueda descansar bien. Luego retirara a la segunda semana 1/2 comprimido del mediodía o sea 1/2-!/2-1 a la tercer semana retira 1/2 de la noche y quedará con 1/2-1/2-1/2 y a partir de aqui tendra liberta de ir dejando cada semana una mitad hasta que ya no tome nada. Si aparecieran en algún momento síntomas similares a los que ya padeció o usted interpretara como abstinencia no suba dosis en nigún momento puede agregar a su tratamiento bajo supervisión de su psiquiatra clonazepam 0,5 mg en dosis muy bjas 1/2 comprimido dos veces por día una vez retirado el lorazepam podra dejar también el clonazepam ya que no es adictivo y no tendrá problemas. Si persisten los síntomas de agorafobia y pánico con el antecedente de su problemas cardíaco le indico el tratamiento que si va a tener que seguir controlado por su médico que es clonazepam en dosis hasta 3 comprimidos diarios de 0,5mg y escitalopram 10mg diarios.Este tto es específico para ataques de panico y agorafobia. No sufra si reaparecen los síntomas tendrá que tomarlo y si puede dejar el lorazepam que obviamente ya no posee efecto y se siente bien entonces será una alegría para ambos y ya no necesitará tratamiento alguno.ME despido afectuosamente y espero haberla ayudado, cualquier duda o aclaración puedo agregarsela. Por favor no olvide valorar mi respuesta.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
Buenas noches : Espero que mis indicaciones le hayan sido de utilidad si aún desea alguna aclaración en relación a este tema no dude en preguntarme y se la aclararé a la brevedad.Es muy importante que usted de un click en la carita sonriente si le ha sido de utilidad ya que sino yo no podré cobrar mis honorarios por el trabajo realizado.Estoy a su disposición por si necesita alguna aclaración.La respuesta por error ha salido duplicada se ha informado al moderador y ha sido solucionado.Un afectuoso saludo.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
LE agradecería si pudiera valorar mi respuesta si ha estado satisfecho con la misma espero le haya sido de utilidad.
Un cordial saludo.