Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2675
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, Hace años tomo ácido valproico y antidepresivos, por

Pregunta del cliente:

Hola,
Hace años tomo ácido valproico y antidepresivos, por una epilepsia primaria. No convulsiono, pero si sufro depresiones y ata ques de pánico, aunque ya están muy controlados por la medicación.
Me preocupa que esta medicación me hace engordar mucho.
Tomo también sinthroyd para el hipotiroidismo.
Hice la dieta del Dr. Dukan, bajé 22 kilos, pero volví a subir y quisiera saber que debo comer para no subir tanto de peso.Gracias,
Mariangelica
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Psiquiatra1 :

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.Es verdad el acido valprico provoca un aumento de peso muy considerable si hace tiempo que no convulsiona tendría que hablar con su neurólogo para que se lo cambie por otro actualmente hay muchos anticonvulsivantes muy efectivos uqe no tienen este efecto. Necesitaría saber saber qcomo está medicada por la depresión y ataques de panico para asesorarle a ver si estos farmacos tambien están relacionados con el aumento de peso. Desde ya una dieta sana rica en verduras y frutas ,pocos hidratos de carbono yo le sugiero valorar la antidieta el libro lo escribieron HArvey y MArilyn Diamond se bas aen no combinar los hidratos de carbono con las proteinas y sinó la famosa dieta Scardale que puede hacerla durante 15 días y es muy efectiva. Claro que ademas ejercicio lo que pueda

Psiquiatra1 :

Si usted ya está haciendo una dieta entonces si sería muy importante cambiar el depakine por ejemplo por lamotrigina,oxcarbazepina o cualquier otro antiepileptico con estos dos ganaríamos también su efecto estabilizador del ánimo me queda por saber que medicación toma por la depresión y ataques de pánico para valorar su relación con el aumento de peso por favor indiqueme su tratamiento y le contesto.

Psiquiatra1 :

La medicacion para la tiroides no le afecta en cuanto al peso ,espero los datos que me faltan para completar mi respuesta

Customer: Gracias,
Customer: hola,
Psiquiatra1 :

Aqui estoy

Customer: hola, muchas gracias. Para la depresión tomo lexapro y el ácido valproico es el que me ayuda a controlar los ataques de pánico y la verdad me ha servido mucho!
Psiquiatra1 :

El lexapro (escitalopram) no le puede traer ningún problema y esta muy bien indicado para ataques de pánico para concluir entonces le agrego otra sugerencia para que lo comente con su médico es el topiramato se utiliza como antimpulsivo,estabilizador del ánimo y también en epilepsia la carácterística que tiene es que a dosis mayores de 200mg por día hay estudios que prueban que se baja de peso,no tiene aprobación para esto pero lo aprovechamos mucho en personas que no quieren engordar sería una opción al valproato siempre supervisado por su médico.Estas son tods mis sugerencias como especialista en psiquiatría .Si no se siente con fuerza para dejar el depakine insista con la dieta y ejercicios pero sepa que es un farmaco que favorece mucho el aumento de peso,tal vez si está estable podria su medico bajarle la dosis y no olvide que de vez en cuando le haga una analítica de encimas hepáticas y dosaje de valproato en sangre. Por favor no olvide dar click a la carita sonriente si esta satisfecha con mis indicaciones de esa manera yo podré cobrar los honorarios por mi trabajo un cordial saludo y estoy a su disposición

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.
Esta clase de epilepsia, según mi neurólogo, se llama epilepsia primaria . Nunca he convulsionado en mi vida. Debería hacer lo mismo que Ud. me dice?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Si la epilepsia es primaria quiere decir que no tiene ninguna lesion orgánica y si no ha convulsionado nunca tendría que hablar con su neurólogo ya que tal vez ni necesita anticonvulsivantes y en ese caso si podría estar con dosis muy bajas de depakine o retirarlo ya que mi indicación preferida para el trastorno de pánico es escitalopram 10mg dia y clonazepam 0,5mg 3 veces por día con esto no engordaría seguro.Si tuviera que tomar antiepilepticos vale todo lo que le he dicho antes.Espero haberle aclarado un poco mas.Es un beneficio que sea epilepsia primaria y sin convulsiones,revise su diagnóstico actual ya que tal vez no necesita antiepilépticos

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
Por favor valore mi respuesta al finalizar con la carita sonriente si fue adecuada.un cordial saludo.