Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2411
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Cuando me comenzare a encontrar mejor ?..

Pregunta del cliente:

Cuando me comenzare a encontrar mejor ?..
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Psiquiatra1 :

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.Especifíqueme por favor que es lo que le sucede?

Customer: Llevo desde el día 5 de junio con el tratamiento para la ansiedad con vandrall 150 mg ,la primera semana estuve con 75 he tenido muchos efectos secundarios pero el más molesto es la garganta parece que tenga una pastilla atravesada ,ahora el día 6 me han cambiado a esertia 15 pero llevo tres días y sigo teniendo lo de la garganta , y me cuesta más conciliar el sueño aunque me tomo orfidal y sobre todo por que me siento súper cansada ,esto es normal?cuando se me pasara estos efectos ? Y sobre todo si tiene algo que ver conciliar el sueño con el esertia antes con el vandrall no me costaba tanto,y cuanto tiempo me queda para mejorar del todo,mi médico esta de vacaciones y no tengo a nadie a quien consultar,gracias XXXXX XXXXX es yolanda
Psiquiatra1 :

Yolanda quería saber si además de ansiedad tenía síntomas de depresión

Customer: No ,yo tengo unas ganas de vivir tremendas lo único que quiero es encontrarme bien
Psiquiatra1 :

cuales son resumidamente los motivos de su ansiedad

Customer: Pero mi médico me dijo que tenía mucha ansiedad y que para hacer limpieza me mandaba el vandrall pero me mato ese medicamento
Customer: No lo se aun cuales son mis motivos de la ansiedad ,supongo que la soledad ,me he encontrado sola
Psiquiatra1 :

Con todo respeto hacia su médico no es un buen fármaco para tratar la ansiedad es un antidepresivo con efectos adversos importantes sobre todo en personas que no están deprimidas

Psiquiatra1 :

en cuanto al esertia tampoco,este es otro antidepresivo y menos que menos a dosis de 15mg a dosis bajas podría disminuir su ansiedad pero no es lo mas indicado.

Customer: Bueno y ahora que me estoy tomando esertia 15 lo de la garganta es normal y lo del sueño
Psiquiatra1 :

a que hora toma el esertia ?

Customer: Yo hace tiempo tuve ansiedad y me fue bien el esertia pero no note ni lo dela garganta
Customer: ña las 10. De la mañana
Psiquiatra1 :

a que hora lo toma??

Customer: 10 o 10 .30 de la mañana por la noche siempre me encuentro peor
Psiquiatra1 :

mi recomendación es la siguiente si le ha dado buen resultado en otras ocasiones continúe tomándolo pero debe reducir la dosis a la mitad y luego aumentarla a 15 mg dentro de 10 días como nmnimo.El esertia tarda por lo menos 15 días en comenzar a hacer su efecto,al principio serán todos efectos adversos los mas comunes son boca seca y sensaciones como las que usted tiene,puede ser tambien nauseas y malestar digestivo,15mg es una dosis muy alta para comenzar y probablemente por eso siente estas molestias y ademas le quita el sueño. Lo que debe hacer es como le dije reducir la dosis de esertia a la mitad y en lugar de un orfidal tomar dos por la noche.

Psiquiatra1 :

Cuando regrese su medico refiérale que ha hablado conmigo y que he sugerido cambiar el orfidal por el clonazepam que es un excelente ansiolítico tendrá que tomar de 0,5mg comenzando con el siguiente esquema 1/2-1/2-1/2 y luego si continúa ansiosa duplicar la dosis

Psiquiatra1 :

Es un fármaco muy efectivo se lo recomiendo es mas beneficioso que el orfidal y menos adictivo

Psiquiatra1 :

con respecto al esertia le insisto si ha tenido buen resultado tómelo pero tal vez no necesite tomar mas de 7,5 o 10mg combinado con el clonazepam que le indico

Customer: Pero prefiero estar unos días mal si se que el final será de aquí a diez días y todo esto desaparecera
Customer: ladesaparecerá la última pregunta lo de la garganta es por los efectos del vandrall o de la ansiedad ? Hasta qué no me tome vandrall 150 no lo tuve
Psiquiatra1 :

exactamente tiene que tener paciencia verá como en 10 dias comenzará a sentirse mejor la química cerebral no se modifica en pocos días por ahora todo lo que tiene son efectos adversos, si se encuentra muy ansiosa o tal vez angustiada durante el día también puede tomar otro orfidal (hasta 3 por día incluídos los dos de la noche

Psiquiatra1 :

Verá que con solo bajar a la mitad el esertia dormirá mejor y disminuirá esa sensación en la garganta

Customer: No pasoel día bastante bien aunque muy muy cansada
Customer: Llevo dos meses con química primero el vandrall y ahora el esertia
Customer: esoesertia eso me desanima
Psiquiatra1 :

el efecto de la garganta pueden ser dos cosas la ansiedad que repercute en esa zona es una opción pero para mi lo mas probable es porque ha tomado una dosis elevada de esertia y así como puede sentir la boca seca o necesidad de apretar los dientes mas inquietud puede tener las mucosas de la garganta secas que le ocasionan esta sensación.Tiene que darse un tiempo ya que ha cambiado de vandral a este fármaco y cualquier medicamento en psiquiatría necesita su tiempo.LE reitero antes de 10 días no espere mas que efectos adversos ,la ansiedad si puede controlarla en el día a día con el orfidal si bien no es mi preferido como le he dicho ,es adictivo aunque calma la sintomatología.Tómelo como le dije hasta que vuelva su médico.

Customer: Muchas gracias XXXXX XXXXX noches
Psiquiatra1 :

Espero haberle contestado adecuadamente insisto tenga paciencia déle tiempo a la medicación siga estas instrucciones y espero que mejore pronto.La ansiedad es totalmente controlable con fármacos.

Customer: Por ultimo no me puede pasar nada por tener ansiedad ? Estos miedos son a veces iracionables
Psiquiatra1 :

Si he aclarado correctamente su pregunta le agradeceré dar un click en la carita sonriente para poder cobrar mis honorarios por parte de JUstanswer.LE envío un afectuoso saludo y hoy tome dos orfidales dormira mejor y no se olvide mañana medio esertia

Psiquiatra1 :

Po rtener ansiedad no le puede pasar nada fisicamente mas que el malestar de tenerla y padecerla ,no tenga miedo, tampoco tenga miedo a modificar las dosis como le digo. Sería importante que con su médico viera que es lo que le está causando la ansiedad ya que como me dice es una persona activa con muchas ganas de vivir,entiendo que le parezca irracional igual que los miedos pero alguna razón debe tener ,vya lentamente primero tome la medicación y cuando esté mejor podrá preguntarse acerca de las causa.

Customer: Muchas gracias doctor.
Psiquiatra1 :

Si tiene cualquier otra duda mas adelante o necesita realizar algún otro cambio en su tto no dude en buscar mi nombre si lo desea y la orientaré con gusto.Buenas noches.

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle