Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2317
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

estoy tomando risperdona varios años y ahora peso 100 kilos

Pregunta del cliente:

estoy tomando risperdona varios años y ahora peso 100 kilos tengo 24 años y mido 1,70
aumente mucho de peso y segun estaba investigando se debe a la risperidona
quisiera que me aconseje a cambiar de medicamento que no suba de peso
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Psiquiatra1 :

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.Que dosis esta tomando desde cuando y cual es du diagnóstico con estos datos le contestaré enseguida.Toma otra medicación?espero su respuesta

Customer:

hola

Customer:

desde hace 4 anios estoy tomando risperidona 2 mg cada dia

Customer:

no tomo otra medicacion solo eso

Customer:

el diagnostico nunca me dijo el doctor

Psiquiatra1 :

cual es el diagnóstico que le dieron que le sucedió hace 4 años?

Customer:

pues me sentia muy deprimido

Psiquiatra1 :

ha tenido delirios o alucinaciones?

Customer:

no

Customer:

el medicamento me ayudo a ser mas social

Psiquiatra1 :

solo le habían dado esa medicación?no tomó otra cosa en estos años tenía otros síntomas aparte de la depresión?

Customer:

si solo me dieron esa medicacion,no tome otra cosa,aparte de la depresion pero un poco antisocial

Customer:

era un poco antisocial

Psiquiatra1 :

antisocial por poco comunicativo o retraído lo dice,lo controla actualmente un psiquiatra ,que le dice en las consultas?

Customer:

la consulta me toca dentro de 1 mes,poco comunicativo,si estoy llendo al psquitara cada 4 meses

Customer:

todo esta bien me dice el doctor lo unico malo es el sobrepeso

Psiquiatra1 :

actualmente no tiene ideas extrañas alucinaciones,sensaciones que lo persiguen o lo vigilan etc?las ha tenido alguna vez?

Customer:

no nunca tube alucinaciones,que me persiguen no o vigilan

Customer:

no nunca

Customer:

solo una ves tube de nino pero era por la fiebre

Customer:

cuando tenia 10 anios

Psiquiatra1 :

Lo que esta tomando es un antipsicótico a una dosis muy baja en la próxima consulta tendrá que evaluar su psiquiatra si tiene que continuar con este tipo de fármacos o necesita de otro tipo si realmente su sintomatología es de retraimiento o depresiva. Yo le asesoraré en cuanto a la risperidona.Es cierto el aumento de peso seguro está relacionado con ella. Si tiene que seguir tomando fármacos de este tipo le aconsejo quetiapina a dosis bajas comenzar con 50mg, aumentar lentamente y ver como se siente también puede ser aripiprazol en dosis no mayores a 10mg por día.si el medico decidiera quitarle el risperdal y darle un antidepresivo le sugiero escitalopram 10mg dia comezar por 5mg y subir en una semana a 10mg todo esto bajo supervisión de su psiquiatra.

Psiquiatra1 :

Es necesario cambiar este fármaco porque con una dosis muy baja ha aumentado mucho de peso

Customer:

la queatiapina no aumento de peso

Psiquiatra1 :

Con la quetiapina y ademas a dosis bajas no aumentara de peso y tiene ademas un efecto considerado antidepresivo o estabilizador ademas de su efecto antipsicótico.Lo mismo el aripiprazol en este es mas frecuente que le provoque ansiedad pero no aumento de peso prefiero la quetiapina.

Customer:

ok gracias doctor

Customer:

mire estoy tomando canela para bajar de peso no causa ningun danio

Customer:

baje 2 kilos en semana y media

Psiquiatra1 :

espero se encuentre mejor ,en la proxima visita preguntele su diagnóstico a su médico y que le certifique si realmente tiene que seguir con medicación antipsicótica, antidepresiva o nada.Espero haya quedado satisfecho por favor valore mi respuesta le envío un cordial saludo

Customer:

ok gracias

Psiquiatra1 :

la canela no le hará daño siga con ella ,ejercicio y todo lo que pueda hacer por su salud

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Psiquiatría