Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2406
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola necesito ayuda tengo 5 meses que por las tarde me da por

Pregunta del cliente

Hola necesito ayuda tengo 5 meses que por las tarde me da por comer y despues vomitar es algo que no puedo controlar y ya nose que hacer sobre todo por mis hijos yo se.que la bulimia me puefe llevar a la muerte y no se que hacer por favor necesito ayuda
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Customer:

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.

Customer:

no se desespere por suerte sus síntomas aparecieron hace sólo 5 meses y está a tiempo de poder revertirlo como dice usted las comidas del desayuno y mediodia tienen que ser mas abundantes y sanas pero lo mas importante es que inicie un tratamiento con un psicólogo para ver si esto está relacionado con algún hecho reciente y especialmente con un psiquiatra que le dará medica

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

medicación adecuada es una patología compleja y necesitará ayuda constante, tiene adonde consultar???

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

pro las tardes le sugiero que mas que hablar por telefono salga de casa o se encuentre con su pareja hasta estar en tratamiento adecuado los mensajes que ha terminado el chat salen por error necesito saber si ya ha consultado le puedo sugerir medicación para que hable con su médico comenteme que es lo que le lleva a comer y a vomitar o lo hace impulsivamente sin pensar previamente,como es su peso???? se preocupa por su estado físico,teme engordar???

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

tómelo con calma podrá encontrat una solución le había sucedido esto alguna vez?????- Suele hacer mucho ejercicio y dietas???espero su aclaración con estos datos que me aportará le dare una orientación precisa espero su respuesta

Cliente: escribió hace 4 año.

mi peso es 125 libras en noviembre del 2012 pesaba150 libras y baje 25 libras fui a una clinaca para bajar de peso y baje esas libras siguiendo una dieta saludable

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
como ha estado hoy tambien ha comido en exceso y ha vomitado? ha consultado con algún especialista está muy pendiente de su peso?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

si consulta con un médico mejor con un psiquiatra porque persiste la sintomatología le sugiero que le indiquen fluoxetina y topiramato ambos estabilizarán su ánimo y le ayudaran a controlar el apetito. Si puede controlarlo solo con ayuda de un psicólogo mejor.Espero consulte y mejore le envío un cordial saludo,me había quedado esto por decirle.Me alegro que la bajada de peso haya sido supervisada en una clínica y no por su cuenta.

Cliente: escribió hace 4 año.

pero tengo mucho miedo ahora mismo me duele mucho la boca del estomago y tambien ago ejersicio y uso lacxantes para no subir de nuevo y tambien me duelen los huesos

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
Por eso mismo no dude en consultar con un especialsta para seguir un tratamiento continuado hay servicios especializados para tratar este tema y lo mas probale es que le den medicación.